Автор Тема: Ралли Казань-Тольятти 2002, 10 лет прошло.  (Прочитано 9179 раз)

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
Ралли Казань-Тольятти 2002, 10 лет прошло.
« : Сентябрь 01, 2012, 01:33:09 pm »
Десять лет назад, на майских 2002 года, Кулик и сотоварищи приняли вызов Якова Анархиста Гольдина, и поучаствовали в экстремальном ралли Казань-Тольятти.

Есть два замечательных отчета об этом мероприятии,  почитать которые интересно и познавательно.

1.   Отчет о мероприятии Якова Гольдина http://gyakov1.narod.ru/opus/Opus-1.html
2.   Отчет Григория Шмерлинга. http://parusa.narod.ru/race/2002/kazan/index.htm

Все куликоиды, которые десять лет назад ходили в ралли, ныне бодры, в строю и живут в Новосибе. Тримаран на котором шел Анатолий Кулик – сейчас Бурундук-Шатун, на катамаране  Гены Пикалова ходит Марина, на тримаране Вовы Соловьева ходит Дима, на том тримаране на котором шел Юра Маслобоев с московским туристом парусником Виктором Корнеевым хожу я.

Вопреки тому что писали в интернетах, только тримаран Кулика нес 12 квадратов лавировочной парусины, три остальные лодки – честные десятиметровики. Мой «триколорный» парус тогда дали на катамаран Гене Пикалову, а генин белый парус дали Юре Маслобоеву, думали что с этим парусом у Гены будет больше шансов, а у Юры это был первый надувной опыт. Этот мой старый триколорный парус Леша Кирсанов добил в этом году на Красноярском. Кстати, в отчете у ГШ, вся новосибирская банда обозначена как «гонщики», хотя с моей колокольни гонщиков в команде было два – Вадим Володкин, который шел с Вовой Соловьевым и Гена.

На тот момент времени, Кулик вывез на Волгу всех «действующих» туристов-парусников, за исключением Ольги Соловьевой. Времена тогда на Обском море были такие, что людей на воде почти не было, так что на Волгу поехали все.

Обратите внимание, все лодки новосибирцев были без названий. То поколение туристов парусников в клуб юных моряков не игралось, пендосам это не мешало ходить где попало, как попало и на чем попало.

Вова Соловьев рассказывал, что им не повезло, ралли было практически штилевым, и если бы вдуло по-настоящему, расклады бы были совсем другими, и они бы себя показали во всей красе. Еще его огорчало, что он забыл дома все щучьи блесны, за исключением одной и прежде чем оборвал эту последнюю блесну вытащил только одну щуку. Там в регламенте была разрешена гребля, Вова утверждал, что весел они с Владом не доставали, грести им было в падлу. А с Геной шел широко известный в наших краях турист-водник Евгений Шурыгин. Как мне рассказывал Женя, ему было очень неловко за то, что от него мало проку на борту и он был рад любой возможности сесть за весла. У Гены как раз под штили Байкала, катамаран оборудован распашными веслами с сидушкой-слайдом. Женя отрывался по гребле, впоследствии в интернетах писали, что Кулик привез с собой специально обученных гребцов. Словом,  дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.

Яков Гольдин в 2003 году продолжил тему майского ралли Казань – Тольятти, но новосибирцы не приехали, на старте собралось всего три лодки, сразу произошла трагедия, погиб экипаж, не к ночи будь помянутой,  «Черной каракатицы».
Инфа тут  -  http://parusa.narod.ru/bib/emerg/2003/01.htm тоже очень полезное чтиво. С тех пор все это закончилось. Регаты нашего формата по тут сторону Урала почти никому не интересны.

Мысль вот какая – водоем хороший, в принципе доступный. На майских там вода жидкая а не твердая. Маршрут сам по себе интересный -  просвистеть 300 км. «вниз по матушке по Волге, по широкому раздолью». Есть у кого нить предварительный интерес собраться на майские компанией в несколько лодок и упромыслить там совместное плавание в духе Красноярского фестиваля? Пообсуждаем?
Дуче всегда прав!
Чёрное знамя Анархии я несу народу!

Катамаран

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Re: Ралли Казань-Тольятти 2002, 10 лет прошло.
« Ответ #1 : Сентябрь 01, 2012, 11:42:13 pm »
[quote author=Петр Ивакин l

Мысль вот какая – водоем хороший, в принципе доступный. На майских там вода жидкая а не твердая. Маршрут сам по себе интересный -  просвистеть 300 км. «вниз по матушке по Волге, по широкому раздолью». Есть у кого нить предварительный интерес собраться на майские компанией в несколько лодок и упромыслить там совместное плавание в духе Красноярского фестиваля? Пообсуждаем?

[/quote]
Мысль -прекрасная! Мы согласные! Едим всем экипажем!
Климова Марина

Анархист

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2012, 02:31:17 pm »
Всем привет! Такая мысль есть и в Москве! Счас прорабатываются варианты. С уважением, Яков.
кстати, мерили не паруса, а баллоны! )))
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2012, 02:43:23 pm от hapx »

Анархист

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 27, 2012, 05:53:32 pm »
Сейчас уже неслабо оформилось желание походить на майские. Либо Балхаш, либо надо ехать на Волгу.
Насчет Балхаша пока у оргов конкретики нет, все в подвешенном состоянии находится.

Мы с Наташей будем в январе определяться окончательно насчет майских. Если получится на Волге устроить междусобойчик - Европа-Азия, будет круто, это жирный такой плюс 
Дуче всегда прав!

Анархист

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 28, 2012, 02:02:34 am »
Дык это и есть май...)))

ИВ

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 28, 2012, 07:39:10 am »
Придётся между праздниками брать выходные.
Маршрут: Казань - Булгары - Казань. Если останется время, то ещё Казань- Свияжск.
Радиалки обусловлены тем, что некоторые приедут на машинах.

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 03, 2012, 05:36:17 pm »
Орги Балхашской регаты определились, регата пойдет в кольцо по тем местам, где ходила в 2010.
Ни Лепсов, ни устья Или  *aaa*  :'(

Движуха в сторону в Казань на майские стала более актуальной.

Предварительно собираю караван на Казань, на майские, как в песне  :-)

http://www.youtube.com/watch?v=P2__Pj9Ssak

кому интересно пишем сюда
Дуче всегда прав!

Анархист

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2012, 12:05:11 am »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10291.new#new    Как-то так! ))) *wall*

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2012, 12:29:27 am »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10291.new#new    Как-то так! ))) *wall*

Братишки, - это вызов. Формат наш. Такое раз в 10 лет бывает.
Дуче всегда прав!

ИВ

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 04, 2012, 05:41:31 am »
Ну так едьте. *alk*

Анархист

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2012, 01:34:15 am »
Стареем, следующих 10 лет могём не дождаться )) ;D

Кулик

• Гигант парусного спорта
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id56293984
« Ответ #12 : Ноябрь 08, 2012, 05:58:03 am »
Хорошая затея! 10 лет прошло с той регаты! Я бы поучаствовал!..  Только мне еще около 13 тыс км надо пройти до Таиланда...
...Прочел положение от Яшки Гольдина, не понял там насчет ветра - 10 м/с? В таком ралли не должно быть ветровых ограничений. Раз может вдуть 10 или 20 м/с НА СТАРТЕ, то может вдуть и на маршруте! Считаю заведомо надо обозначить, что старт очередного этапа состоится при любой погоде,  предположим, в 10 часов. И в 10 часов прозвучит фраза ответственного судьи за старт: - "Старт открыт!"  Каждый капитан сам решит - стартовать ему или подождать - ведь это ралли именно на прочность судов и экипажей!!!  На старт допускаются суда, финишировавшие в предыдущем этапе (а контрольное время финиша предыдущего этапа, предположим, в 9 часов - за час до старта следующего этапа) и обозначившие оргкомитету свое намерение стартовать в ЭТОМ очередном этапе в рамках ЭТОГО ралли.
   Еще: Из рекомендуемого снаряжение в обязательное считаю необходимым перенести GPS и добавить фонарь-фару (1 шт. на судно) + налобный фонарь на каждого члена экипажа.
   Просьба, например к Ивакину - Петя, перекинь моё мнение пожалуйста на Фордак в Яшкин пост, а то я на Фордаке не зарегистрирован, заодно ему от меня огромный привет!

Анархист

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 08, 2012, 10:24:39 am »
Привет, в общем это я, Яков Гольдин ака Анархист, и есть!  :P Не помню почему тут так зарегился! И тебе огромный привет!
Что касается положения, то это лишь рыба! Выдвинутая на обсуждение! Фраза "старт состоиться при любой погоде" там фигурирует... До 14, увы забанен, по этому не могу пока вносить коректировки!  *sos*Планируем быть там с Игорем Виговским на моём "Нахе".

Кулик

• Гигант парусного спорта
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id56293984
« Ответ #14 : Ноябрь 08, 2012, 11:33:13 am »
Я так и подумал, что это ты! Привет! Я думаю, что тебя поддержат наши с Обского моря! Мы ведь проводим гонки с полной выкладкой протяженностью по 150 км и участвуем в 100-мильных гонках с яхтерами...  Поэтому несколько таких гонок подряд - это хорошая проверка и судов и шкиперов! Я бы очень хотел пройтись!  Т.е. предварительно я готов на май пойти именно в твое ралли.  Если там еще и GREY будет, то совсем хорошо!
  Через 3-4 дня я дойду до Фиджи, там интернет будет получше ит времени чуть побольше - я тебе напишу свои соображения!