Автор Тема: Кубок НКТП  (Прочитано 6677 раз)

VictorB

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт
Кубок НКТП
« : Октябрь 02, 2012, 03:51:32 pm »
После проведения тридцатимильной гонки от Володи Левина поступило предложение:
в течение каждого парусного сезона проводить мини-гонки (хотя бы раз в две недели) по итогам каждой из которых будет вручаться переходящий "Кубок НКТП", имена победителей должны фиксироваться на этом кубке.

Предлагаю обсудить данное предложение с учетом небольших поправок
(наподобие того, как это сделали уральцы, но с учетом их ошибок)

1. Гонки проводить раз в две недели
(гонка считается состоявшейся, если в ней учувствовал не менее 5 бортов)

2. Гонки проводить по двум классам до 13 кв. м. и свыше 13 кв. м.
(класс считать состоявшимся, если есть не менее 2-х бортов одного класса;
если класс не состоялся, то суда этого класса идут вне зачета, ни каких переносов из класса в класс не делать)

3. За победу в любой из мини-гонок начисляются балы
(1 место - 0; 2 - 2; 3 - 3 и т.д.;
суда не участвовавшие в гонке получают "количество участников"+2 балла
если судно участвовало в гонке вне зачета по причине не собравшегося класса, то оно получает 1 балл)

4. за участие судов в выездных регатах начислять баллы следующим образом:
Участие в выездной регате  (-1 балл)
1 место в своем классе  (-5 баллов)
2 место в своем классе  (-3 балла)
3 место в своем классе  (-2 балла)
Суда не участвовавшие в данной выездной регате (0 баллов)

5. Т.к. регата "Обское море" не попадает не под одну из категорий, с ней можно потупить так:
Каждый из этапов считается отдельно и баллы за них начисляются как за мини-гонку
(несмотря на то, что в ней участвуют не только наши лодки), а общий результат за «ОМ» считать как выездную.

6. Кубок вручается не после каждой гонки, а на закрытии сезона, по итогам сезона, по минимальной сумме набранных баллов
(на кубке делается запись о победителе данного сезона;
на протяжении зимы кубок храниться у победителя, а на открытии сезона он передает его судейской коллегии)

По поводу судейства: ну что мы маленькие? сами меж собой не разберемся? собрались, погонялись, сообщили результат Левину или "координатору" (на должность координатора предлагаю Юлю Приблуду)

Высказываем свое мнение…  поддерживаем…  критикуем…
СК-20 "Забияка"

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
Re: Кубок НКТП
« Ответ #1 : Октябрь 02, 2012, 04:12:56 pm »
Обычно Кубок - это результат серии гонок, которые происходят в течении сезона.
В конце сезона подводится итог и кубок вручается победителю и живет у победителя до конца следующего сезона.

Результат предсказуем, все будет в точности как у москвичей в их Крапиво-Малине. Все неизбежно придет к треугольникам по выходным вокруг трех буйков в полном соответствии с ППГ и ППС. Это парусный спорт, это красиво, это азартно, это зрелищно но никакого отношения к туризму эта кухня не имеет

Идея туризма - в посещении разных водоемов, нормальный выезд на другой водоем безвариантно приводит к пропуску парочки -тройки выходных на Обском. Получается, что у туриста, практикующего выезды нет шансов выиграть кубок туристического клуба, что есть взаимоисключающие параграфы.

ИМХО - увлечения гонками, ради гонок скатит все в унылое говно 

Дуче всегда прав!
Чёрное знамя Анархии я несу народу!

VictorB

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт
« Ответ #2 : Октябрь 02, 2012, 04:29:21 pm »
Петя, ты не совсем прав...
под мини-гонками в данный момент подразумевается не только банальные гонки по треугольникам, а например:
собрались сходить на Боровские 4-5 судов - провели гонку до Боровских,
в другие выходные собрались на Солнечный - провели гонку до туда, а вот если "вялимся" на Тайване - почему бы не нарезать пару - тройку кругов вокруг него? или те же "банальные" треугольники?

По поводу пропуска гонок из-за поездки на другие водоемы - почитай вниметельнее (п.4), при посещении сторонних водоемов ты будешь получать гораздо больше, чем если бы участвовал в "местных покатушках"
СК-20 "Забияка"

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 02, 2012, 05:28:18 pm »
По поводу пропуска гонок из-за поездки на другие водоемы - почитай вниметельнее (п.4), при посещении сторонних водоемов ты будешь получать гораздо больше, чем если бы участвовал в "местных покатушках"

Витя, не поверишь, я читал. В п.4. написано про регаты на выезде, я писал про выезды ваще - те. про регаты и про походы.
Кстати на Красноярском фестивале, орги открывают старт и принимают финиш. Судейства нету в принципе и протокол принципиально не ведется. Это очень здорово кстати, междусобойчик есть и действо происходит для тех кто в этом участвует - здесь и сейчас и это в кайф.

Я воспринимаю регату на выезде, как поход в новых местах, в хорошей компании, с помощью оргов,  с междусобойчиком в нагрузку. Для нас с Наташей это такая разновидность матрасного туризма. Развитие в сторону гонок ради гонок - это путь в никуда. Если есть горячее желание гоняться, то есть смысл тупо заняться парусным спортом, есть немало классов которые можно с успехом культивировать и зарубаться по-настоящему. Видел же в 2011 году на Балхаше, Алексея Сесорина? Это реальное мастерство, которое в парусном спорте есть, в надувных делах такое просто недостижимо.  С моей колокольни, нет ниакого смысла делать третьесортный надувной парусный спорт, если можно сделать надувной туризм высшего качества. 
Дуче всегда прав!

Бурундук

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2012, 01:07:42 am »
Ну есть же еще сугубо туристические соревнования - ориентирование водное и водно-береговое, "аварийные" гонки и задачки - с удвоенным экипажем, без руля, на одном стакселе/гроте, "человек за бортом", синхронное/эскадренное плавание, со сменой экипажа... да много чего веселого можно придумать, чтобы не тупо бухать на берегу.

PS фамилия Алексея - Сесоров    :-)
ФГ-20 "Бурундук-шатун"

VictorB

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2012, 06:56:38 am »
Еще раз повторю - читай внимательнее...
Ни кто и не говорил о жестком судействе и ведении протоколов...
СК-20 "Забияка"

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2012, 10:16:54 am »
Еще раз повторю - читай внимательнее...
Ни кто и не говорил о жестком судействе и ведении протоколов...

Если подразумевается фаллометрия с последующим вручением кубка, то жесткое судейство и безукоризненное ведение пртоколов соревнований необходимо. В противном случае, это вызовет немало негатива по отношению к оргам у участников. Можешь например при случае уточнить у Игоря Шустова что хорошего он думает по поводу организации ОМ-2007 и Балхаша.

Нормальная организация соревнований требует ресурсов, одно дело когда участвуют все свои, а начнет народ со стороны подтягиваться.   

... да много чего веселого можно придумать, чтобы не тупо бухать на берегу.

Например пройти нормальный туристический поход на другом водоеме. Кто из наших, окромя Жени Зарецкого, который Зараза, ходил в этом сезоне в нормальный туристический поход на свои деньги (спонсорские программы не считаем), так что сам организовался, сам запланировал маршрут, сам маршрут прошел?

Предложения добавить спортивности были и раньше, например Олеся Ильина была горячим сторонником этого дела.
Грабли известные -  *rake* *rake* *rake* Москвичи через это прошли, вот парочка цитат

Ну и ну!

Адмирал держал речь:
-Один сукин сын, суперкапитан , (в зале: Хи-хи!) прошел на надувнушке Тихий океан и обогнул мыс Горн. Но мы не будем обращать внимания на такие эксцессы (в зале гул одобрения). Положение нашей секции крепко как никогда. Вот только промышленность накидала “Янтарей”  и начала делать “Альбатросы”. На Пироговке стали киляться “чайники”. В ГИМСе бардак, того и гляди “чайники попрут к нам (гул неодобрения в адрес “чайников”).
-Для нас главное – порядок. За бузотерство на Парусном берегу бюро пожизненно дисквалифицировало Кольку Лохматого (гул одобрения в адрес бюро и неодобрения в адрес Кольки Лохматого). А еще мы выпустили инструктивный материал по безопасности плавания на туристских парусных судах. 5000 экземпляров рассылаются по всей стране. (В брошюрке изображена “Мева”, на которую через борт с помощью паруса и шкотовой лебедки втаскивают утопленника. “Мева” не шелохнется, словно ее приколотили к дну гвоздями).
Но самый главный для нас вопрос – благоустройство на Парусном берегу. Нам необходим сортир…извините, туалет. (В зале оживление. Собрание два часа обсуждает проблему данного удобства: где его делать, из чего делать, как варить каркас, сколько платить левакам и как транспортировать. Кандидат архитектуры демонстрирует план благоустройства Парусного берега, на котором “дорога жизни” ведет туда куда надо. Переизбирается бюро с наказом окончательно решить эту проблему. Для разнообразия дамы предлагают устроитьеще и парусный бал).

От автора
   Виноват, слегка преувеличил: упоминался не мыс Горн, а Каспий. Остальное списано с натуры. Три часа шло отчетно-перевыборное собрание N-ской парусной секции, и ни разу не произнесли слов “парусный туризм”. Зато вопрос об удобствах обсудили досконально. Поскольку в новый состав бюро попали и наши люди, пожелаем им успеха в решении этой жгучей проблемы.
   Но я, правда, никак не возьму в толк, почему сортир важнее мыса Горн.

1988

Еще раз от автора. Позднейшее добавление.

Крепко проклятие секции. Шло время, годы и десятилетия, парусная секция превратилась в туристский парусный клуб, забросила Парусный берег и обосновалась на Волге в Конаково в устье Донховки. А ниже по Волге в прибрежном лесочке между Мошковским заливом и урочищем Корчева объявился сатир по прозвищу Спаниель. Заросший, нечесаный, немытый и небритый, но говорливый и вечно пьяный жил он в палатке в зарослях  крапивы, лил водку в костер и плясал  на пару со своим рыжим псом спаниелем Брюсом у костра бесовские пляски. Мужики, проходя на моторках мимо этого лесочка, крестились; случалось, что в них летели пустые пивные бутылки.
   Спаниель, он же Колька Лохматый, был вечно пьян, но соображал лучше многих трезвых, и собрался в его крапиве весь неорганизованный парусный люд. Образовался дикий парусный лагерь, который так и назвали Крапивой.
И надо же было тому случиться, что в один прекрасный день парусный клуб выперли с его конаковской стоянки, и не нашлось на всей Волге другого места для базы, как в крапиве у Спаниэля! Тут-то и вспомнили старые обиды и проклятия. Но Спаниель был добр и выделил от своих щедрот организованным туристам клочок крапивы. События в самом разгаре; интересно, что будет дальше.
                                                                                                         2000

Это цитата из книжки Байбакова "Парус, море и свежий ветер" Что стало дальше всем известно

Вторая цитата
Идея проведения "альтернативного" ралли витала давно. И вот наступил некий предел, когда началась борьба с руководством клуба по-поводу проведения вессених мероприятий. Их ралли больше стало напоминать многодневные походы вокруг палаток и мы начали воплощать в жизнь идею. Трасса была взята из расчёта максимальной длины реки без плотин и других препятствий, дабы экипажи могли пройти дистанцию в одиночку. Климатические условия примерно такие же, как и на верхней Волге, где в своё время проводились ралли Углич-Конаково. Кстати, прохождение по этой дистанции прекратили из-за того, что "им" наскучило ходить одним и тем же маршрутом. Но надо отдать должное, что оно всегда было крайне тяжёлым и по погодным условиям, и по ветровой ситуации и по узкости реки . Ходил народ- не умирал и всегда приходил в Конаково вовремя.
Правда последнее ралли закончилось провалом. Большинство лодок разобрались на плотине в Дубне и на м ашинах доехали до Конаково. Лишь не многие дошли до конца, за что были отнюдь не поощерены и получили своё "фи", так как не "поддержали" клуб в его бегстве с плотины и не способности сражаться со стихией. И вот они придумали "Тверское", а затем и "Конаковское" ралли. На этом маршруте не надо сильно напрягаться, вся спортивная часть свелась в гонках на свободных от вещей кораблях т.е. как на обычных гонках по треугольнику. Собственно ралли, как "ралли" похоронили.
Когда мы принесли первые выкладки по "Казанскому ралли" нас чуть не сожрали живьём. Тут же нашлись документы МПТКа по безопасности и по правилам проведения такий мероприятий. Странно, что они сами их видимо не читали. Да и "Углическое" проводилось явно не по ним, но вспомнили, только когда появилась серьёзная альтернатива им. И руководство сказало "низя!". Дело кончилось тем, что мы устали писать и переписывать своё положение под непонятно чего. Плюнули и начали заниматься всем сами.
К нашей радости нас поддержали не только москвичи, но и новосибирцы во главе с А.Куликом. Нашлись лодки и люди в Казани и Тольятти. Вообщем собралась толпа из 14 судов и это была первая победа, собственно вторая была, когда все пришли на конечный пункт трассы.

Это из отчета Якова Гольдина о ралли Казань -Тольятти 2002 год, отчет тут - http://gyakov1.narod.ru/opus/Opus-1.html

Мне кажется, что спортивности и так дофига, есть список регат и гонок в доступности, на которые в один сезон попасть маловероятно, без культивации своих походов очень быстро скатимся туда где московский клуб, сами не заметите, как там окажитесь.

Я предупредил, пошел руки умывать  ;D

Дуче всегда прав!

Бурундук

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 03, 2012, 10:36:00 am »
Петя, ты похоже переходишь в категорию декабристов. В смысле, что далек от народа.   *wau*

Никто ж никого не заставляет ни в чем из-под палки участвовать. В том числе и тебя, чего ты так завелся-то? Просто у людей, которым это интересно, такая возможность появляется. А таких как минимум 5 бортов есть - чего нам мариноваться-то на берегу? Да и походы на следующий год запланированы уже.

Планы на следующее лето обсудим-уточним, когда соберемся на "семинар", только с датой его непонятки: то ли конец октября, то ли декабрь - в течение недели выложу и программу и дату, с иногородними надо согласовать. Пока как раз есть время всем желающим отписаться, в том числе и по времени сбора.
ФГ-20 "Бурундук-шатун"

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 03, 2012, 10:54:17 am »
Петя, ты похоже переходишь в категорию декабристов. В смысле, что далек от народа.   *wau*

Никто ж никого не заставляет ни в чем из-под палки участвовать. В том числе и тебя, чего ты так завелся-то?

Действительно, я далек от народа, я сам по себе. То что мне интересно, я в этом участвую, а что мне не интересно - я в этом не участвую. Я занимаюсь этим на свои деньги, я никому не должен и мне никто не должен.

Витя попросил всех высказать мнение, я высказал. Чтобы непоняток не было, я зааргументировал, цитаты привел, точки на ё расставил, умыл руки. Я не заводился ни разу, просто без эмоций развернул свое виденье ситуации. Добавить мне больше нечего.

Дуче всегда прав!

VictorB

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт
« Ответ #9 : Октябрь 03, 2012, 11:48:26 am »
Я действительно просил высказываться всех...
Петя высказал свое мнение... это очень хорошо...
лично я очень уважаю его мнение и в кое-каких моментах с ним даже согласен (не нужно скатываться до уровня соревнования - ради самих соревнований и побед, а также заморачиваться на установлении жестких правил).

Лично для меня это нужно для:
а) возможности моей лодки
б) понять почему чья то лодка едет лучше чем моя
в) что можно изменить в моей лодке что бы она стала лучше

обычные методы типа вышли на Тайвань (Солнечный, Боровские), посидели, попили, поговорили и даже "чистые" туристические походы эти вопросы решают не полностью и не дадут нужного эффекта, для этого нужно сравнение.
Именно по этому я за подобные мероприятия...
а кубок - как награда, это только приятное дополнение которого впринципе может и не быть (покрайней мере для меня)
СК-20 "Забияка"

Aleks.ru

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 03, 2012, 01:13:12 pm »
Доброго здравия друзьям Новосибирцам! :-)
Здесь в начале темы, Виктор сделал маленькую ремарку на Уральцев, правильно указав на то, что имеются ошибки...
Выражаю только своё мнение и ничьё более:
-стимулирующего фактора в кубке- минимум,
-разговоров не по сути -много,
-присутствует и конфликт интересов (не способствующий объединению)
-так называемые регаты (фестивали) начинают вполне отчетливо скатываться к гонялкам.
и как правильно заметил Петр туристкая составляющая отходит на задний план.
Причем "гонялка" превалирует во всем. Ребята, скажу вам, это не то ради чего хочется приехать на мероприятие.
Для меня, живущего от мест проведения клубных мероприятий от200 до 350 км, с каждым разом становится всё более не интересно.
Кубок жаждут ребята, которым хочется признания в тусовке их мастерства. На мой взгляд- совсем пустое.
У вас есть шикарное клубное мероприятие-Обское море! Каких кубков вам еще надо? Есть Балхаш-супер! Думается мне, что кубки с Обского моря и Балхаша блестят поболее!!! ))))
Добавлю: гонялки под кубок неизбежно (или возможно) приведут вас к расчёту гоночного балла  :-)), что вы наверняка наблюдаете у нас.... Оно вам надо? ))))
Пьянков Алексей, Челябинская обл.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2012, 01:28:52 pm от Aleks.ru »
УПТК "Паруса Урала"

VictorB

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт
« Ответ #11 : Октябрь 03, 2012, 02:21:50 pm »
Выражаю только своё мнение и ничьё более:
-стимулирующего фактора в кубке- минимум,
а какой стимул от "ОМ" от "Балхаша"?
тот же самый походить под парусом в компании "единоверцев"
ну и опытом обменяться

-разговоров не по сути -много,
каких разговоров то? только один человек высказался

-присутствует и конфликт интересов (не способствующий объединению).
абсолютно ни какого конфликта невижу... ни кто же ни кого не заставляет...
ни хочешь ни участвуй...

-так называемые регаты (фестивали) начинают вполне отчетливо скатываться к гонялкам.
в этом согласен...
а вот например красноярцы нашли прекрасный способ от этого "увильнуть"
и если бы было побольше таких фестивалей...
но на все ненаездишся, вот и приходится изобретать что то среднее...

и как правильно заметил Петр туристкая составляющая отходит на задний план.
Причем "гонялка" превалирует во всем.
Если внимательно почитать первый пост, то можно заметит, что как раз путешествия на другике водоемы наоборот приветствуются ...
а местные "гонялки" нужны для тех кто не смог вырваться на другой водоем.
мне например просто "по времени", да и "финансово" напряжно выехать более одного раза за лето куда-нибудь дальше ОМ

Ребята, скажу вам, это не то ради чего хочется приехать на мероприятие.
Для меня, живущего от мест проведения клубных мероприятий от200 до 350 км, с каждым разом становится всё более не интересно.
данное "действо" задумывается просто как дружеский междусобойчик на протяжение всей навигации
и ни каких извещений/приглашений не планируется.
Если кто-то сторонний и захочет поучавствовать - добро пожаловать, но специально ни кто никого приглашать не собирается

Кубок жаждут ребята, которым хочется признания в тусовке их мастерства.
еще раз повторюсь - кубок - не самоцель, просто это один из найденных способов попытаться расевелить народ,
не просто сидеть на берегу "разлагаться", а хоть как то расшевелить, а то обычно происходит так:
"- Пойдем до Боровских?
- а кто собирается?
- да вроде борта четыре набирается
- нее, что то ломает, лучше я на Тайване посижу
и узнав об этом и те четверо кто собирался остаются на Тайване..."
а идти одному ... скажем так "боязно". У меня с женой не настолько богатый опыт хождения...
(те кто знает исторю моего похода на Боровские попрошу воздержаться от комментариев...)

Добавлю: гонялки под кубок неизбежно (или возможно) приведут вас к расчёту гоночного балла  :-)), что вы наверняка наблюдаете у нас.... Оно вам надо? ))))
(извени за резкость) какой нафиг гоночный балл ("...от лукавого все это...")
лично я считаю что ГБ это самое большое зло которое можно было придумать
(если кто хочет может попытаться убедить меня в обратном)
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2012, 02:42:02 pm от VictorB »
СК-20 "Забияка"

Aleks.ru

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 03, 2012, 03:12:50 pm »
Никого не хотел обидеть - всё, о чём написал, написал о нашем клубе и не более!
В нашем клубе практически все основные мероприятия подвели под кубок.
Виктор, позволю себе ряд замечаний:
- Виктор, ты говоришь "данное "действо" задумывается просто как дружеский междусобойчик на протяжение всей навигации" и далее.... Кубок сезона! "Кубок НКТП"!!!! Сам понимаешь, не складывается как то!
еще раз повторюсь - кубок - не самоцель, просто это один из найденных способов попытаться расевелить народ,
не просто сидеть на берегу "разлагаться", а хоть как то расшевелить,
- Кубок всегда цель для кого то! ))) Если он тем более Кубок клуба!
Ты понимаешь, Виктор, я не против гонок между одноклубниками, я, наверное, больше против пафоса, который пытаются из них устроить.... Придумай другое название, подумайте об усложнении маршрута с введением элементов навигации, поиском установленных на берегу, на воде знаков... Да сколько всего придумать можно. ))) Будет и интересно и весело. И кубок можно вручить самому быстрому следопыту. )))
С уважением: Пьянков Алексей.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2012, 03:44:51 pm от Aleks.ru »
УПТК "Паруса Урала"

Левин

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 03, 2012, 05:44:41 pm »
 ;)

Левин

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 03, 2012, 06:15:12 pm »
Кубок НКПТ всего лишь форма, гонки по треугольнику всего лишь элемент, есть еще маршрутные гонки, ориетирование, хождение в эскадре и т.д.
на сколько хватит фантазии. Кому не интересно вправе сидеть на Тайване и критически  пить бургунское.
Кроме кубка поднималась тема дальних походов, в частности Байкал, выездной парусный фестиваль - организатор новосибирский клуб. На предстоящем семинаре по парусному туризму эта тема будет обсуждаться с т.з. формата, времени проведения, района плавания и т.д. Это будет отличный поход, который как я надеюсь станет  продолжением, началом многих интересных парусных походов по России и за ее пределами.
"Три крупнейших озера Азии" Балхаш, Телецкое, Байкал. Главная тема следующей навигации, информацию по этому вопросу я озвучу на семинаре.
В.Левин.