Автор Тема: Оверкиль  (Прочитано 91525 раз)

Oleg Kiselev

• Гость
Оверкиль
« : Июнь 14, 2007, 06:56:20 pm »
Приглашаю катамаранщиков обсудить тему недопущения оверкиля катамаранов и их возврата на ровный киль. Если кто не знает, катамаран Леконта 12.06.07 кильнулся в районе Неокома. Причина -несанкционированное капитаном перемещение экипажа. Дрейфовали вверх швертом около часа, пока не подошел катер.

D K

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Промсофт. Разрабатываем сайты.
Оверкиль
« Ответ #1 : Июнь 14, 2007, 10:28:35 pm »
Альбатрос - легкий катамаран. На борту было трое мужчин. Волна была небольшая, ветер тоже в пределах нормы. Почему не удалось поставить на ровный киль? Предположительно - толком не пробовали.
Т-34 на подводных крыльях

D K

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #2 : Июнь 15, 2007, 01:54:47 pm »

Nataly & Petr

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #3 : Июнь 15, 2007, 03:52:17 pm »
Не нужно отвергать человека, который учится.  У Вовы Соловьева мачта падала много лет подряд. Все когда то были чайниками. Мы тоже делали глупости и сделали бы их существенно больше, если бы рядом с нами не было Ольги и Вовы Соловьевых. Помогать надо людям - в том числе и помочь понять , что есть та самая хорошая морская практика.
       Петя Ивакин.
Тримаран Кулик-Т23 mini, серебристые баллоны, белая рубка, грот - триколор, еще кошка Лева есть.

gobblin

• Рулевой
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #4 : Июнь 15, 2007, 04:22:56 pm »
По сабжу у Шмерлинга чего-то гутарили. Про топовые емкости и устройства для восстановления было, вот здесь или по соседству http://gik.runduk.com/index.php/topic,667.0.html

У Леконта мачта действительно ушла вниз, вместе с парусами?  

К оффтопу - походить бы ему годик-другой с кем-нить в команде, иначе хмп тяжко дается, слишком грабель много.
Вопрос только - кто возьмется?
С уважением, Олеся Ильина

Oleg Kiselev

• Гость
Оверкиль
« Ответ #5 : Июнь 15, 2007, 05:16:00 pm »
Да, как он говорит, мачта ушла с парусами, причем все шкоты были в стопорах. На мой взляд, перед попыткой повернуть катамаран на ровный киль есть смысл ставить грот на флюгерное положение, т.е. освободить его из стопора, для уменьшения сопротивления воды.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2007, 05:30:31 pm от Олег Киселёв »

Владимир Леконт

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #6 : Июнь 15, 2007, 10:10:42 pm »
Шли в гоночный бейдевинд в свежий ветер. Экипаж 3 человека. По уму двоим надо быть на наветренной стороне, а не наоборот. Решили поменяться и я поспешил. Катамаран мгновенно перевернулся. Экипаж окадзался под трамплином. Мачта сразу ушла вниз. Я раньше думал, что паруса будут тормозить погружению мачты, оказалось, нисколько, как будто их и не было. Все были в спасжилетах. Я всегда одеваю спасжилет и требую это от экипажа. Делалось много попыток и гика-шкот освобождали, однако мачта оказалась неподъёмной из вертикального положения. Нас поставил катер, зацепили фал за вант-путенс. Думаю, надо ставить поплавок на мачту и приделать стропы снизу трамплина. чтобы было удобно хвататься. Главное, не дать мачте погрузиться, пусть она останется на поверхности воды. А далее после восстановления надо по одному залазить на трамплин. Пока капитан не займёт место у руля, остальные должны держать кат. и восстанавливать его лучше разворачивая в левентик. Не надо меня оскорблять. Это признак низкой культуры. Учиться я всегда рад. Я очень благодарен сокурсникам по курсу рулевых Макарову и Факееву за то. что они дали мне практические азы. Леконт
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2007, 10:23:56 pm от Олег Киселёв »

Владимир Леконт

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #7 : Июнь 15, 2007, 10:14:11 pm »
Да, поплавок будет тормозить, но можно будет не бояться оверкиля. В общем надо думать, может быть, найдутся и более остроумные решения. Шмерлинга я давно читал, он рекомендует поплавок емкостью 10-12 литров.

D K

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #8 : Июнь 15, 2007, 10:32:54 pm »
Убедившись, что катамаран не удается установить на ровный киль, надо было отдать ванты, оставив мачту висеть на штаге. Или хотя бы одну ванту. После этого перевернуть. Потом поднять мачту на палубу.

Владимир Леконт

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #9 : Июнь 16, 2007, 12:37:37 am »
Тоже мысль. Но потом мачту бы не поставили. А хотелось остаться под парусами. Сейчас многое становится понятным. Я слышал у Кулика есть соревнования-многоборье: плавание без шверта, на одном поплавке и пр. Я раньше думал, ну зачем эти потехи? Да нет, надо. И обязательно надо тренироваться в восстановлении на киль после оверкиле. А в холодной воде, да так неожиданно. Кстати и вода после многократных срывов в воду показалась всем показалась тёплой. Паники не было. Даже шутили. Сперва ветер погнал нас на Тайвань, потом чуть в сторону, в Бердск, а потом сменился и погнал на дамбу. 3-тий столб ЛЭП от "Маяка". До дамбы осталось метров 50, и катер сперва оттащил нас от дамбы. У меня работал сотовый Нокиа 1100. После буспешных попыток стать на киль по нему дозвонились до Факеева, который оперативно организовал катера в наш район. К тому времени всем стало холодно. Сотовый помер лишь на следующий день, он был без водонепроницаемого чехла и даже сим-карта размокла. А вот швертовый узел лучше не трогать. Только растяжки порвали и узел крепления к балке повредили, аж ухо талрепа  разогнулось. Силы прилагались немеряные. Я считаю, что все аварийные случаи надо обсуждать на форуме, это поможет всему сообществу парусных туристов быть готовыми к аналогичным ситуациям. Я всегда слушаю умные советы, а на ругань не обращаю внимания. Хотя можно подать в суд, я посоветуюсь со своим адвокатом.  Особенно меня удивляет призыв не допускать меня к управлению катамараном ЛЮБЫМ СПОСОБОМ. Неужели даже с применением насилия над моей личностью? Во всяком случае, завидев паруса "Гоблина" мне придётся быть готовым к отражению абордажа. Парусов у меня меньше, просто убежать не удастся.Леконт

Владимир Леконт

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #10 : Июнь 16, 2007, 01:27:52 am »
Есть ещё опубликованный вариант по ссылке Гоблина на гик-рундуке. Надувную ёмкость в карман из прочного материала. У меня парус одевается сверху карманом, место вроде бы есть. Будет хуже аэродинамика, зато... Палка о двух концах.  А чисто силовые варианты, как я убедился грозят переломом мачты, труба 55 мм, толщина стенки 1.5 мм. Хотя неизвестно, будь труба с толщиной стенки 2, 5 мм, что  было бы? Ну была бы она ещё тяжелее плюс сопротивление паруса. В идеале надо восстанавливаться быстро, не допуская погружения мачты с парусами вниз.

gobblin

• Рулевой
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #11 : Июнь 18, 2007, 11:58:07 am »
Цитата: vla

Особенно меня удивляет призыв не допускать меня к управлению катамараном ЛЮБЫМ СПОСОБОМ. Неужели даже с применением насилия над моей личностью? Во всяком случае, завидев паруса "Гоблина" мне придётся быть готовым к отражению абордажа. Парусов у меня меньше, просто убежать не удастся.Леконт

Володь, лично против тебя ничего не имею.
Но если лодка регулярно делает что-то, чего экипаж от нее явно не ожидает, это свидетельствует о неподготовленности и о том, что капитану нужно крепко задуматься. Что имеет место, насколько можно судить по твоим постам.
В опчем, квалификация появится, но не форсируй ты события, ради бога! Ну не делается так!
На абордаж брать не буду  :D , при условии соблюдения хмп, и на сем флуд прекращаем.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2007, 12:02:06 pm от gobblin »
С уважением, Олеся Ильина

Oleg Kiselev

• Гость
Оверкиль
« Ответ #12 : Июнь 18, 2007, 07:09:38 pm »
Народ, в лице Игоря Шустова, говорит, что, на упавшую мачту, можно поднимать на стаксель-фале спасжилет. Тогда мачта пойдет на поверхность. По-моему, интересное предложение?

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #13 : Июнь 18, 2007, 07:14:37 pm »
Я тоже про это на экзамене говорил на первом. Идея не моя, взял из умной книжки много лет назад, там рассказывалось про восстановление Торнадо. Только там предлагалось на грота-фале поднимать.
Фрези Грант 22, красно-синий грот, серые баллоны, красная палатка, НС5
Ладога 2013, ЧМ МАРИНС: http://icmf-championship.info/

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Оверкиль
« Ответ #14 : Июнь 19, 2007, 05:27:21 pm »
Нашел книжку, Джозеф Норвуд, "Быстроходные парусные суда", страница 68.
Фрези Грант 22, красно-синий грот, серые баллоны, красная палатка, НС5
Ладога 2013, ЧМ МАРИНС: http://icmf-championship.info/