Голосование

Как должны делаться правила для регаты?

Правила не должны приниматься, пока каждый не выскажет свое мнение. И регату не проводить, пока все не выскажутся.
0 (0%)
Правила должны утверждаться на общем собрании организаторов, участников и просто сочувствующих общим голосованием
1 (6,7%)
Правила должны обсуждаться участниками на форуме, разрабатываться и утверждаться организаторами с учетом пожеланий
12 (80%)
Правила должны разрабатываться и утверждаться организаторами, которым все равно, чего хотят участники
1 (6,7%)
Мне все равно
1 (6,7%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: Декабрь 31, 2013, 04:51:58 pm

Автор Тема: Кто член НКТП - отзовитесь!  (Прочитано 17778 раз)

Кулик

• Гигант парусного спорта
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id56293984
Кто член НКТП - отзовитесь!
« : Ноябрь 30, 2013, 08:53:41 pm »
       Кто член НКТП?

Кто член НКТП? Как стать членом НКТП? Что такое НКТП? Кому нужен этот НКТП?
       Думаю, что сегодня эти вопросы назрели. Стоит открыто их обсудить и узаконить некоторые аспекты, связанные с аббревиатурой НКТП.

Микроэкскурс в историю – откуда мы взялись и как дожились до того, что мы есть сегодня те самые мы.
       В 1984 году я организовал при городском клубе туристов (был таковой на ул. Советская, 20) школу начальной туристской подготовки по парусному туризму, который тогда еще не был включен в единую систему спортивно-туристской классификации. На тот «огонек» вышли «из подполья» Гена Пикалов, Володя Никулин и Игорь Корепанов, которые ходили уже самостоятельно в походы на байдарках, дооборудованных парусом (Байкал, Балхаш, Зайсан и конечно же Обское море, участвовали в первых соревнованиях туристов-парусников в Конаково под СПб). В 1985 году Школа провела свой первый поход до Ордынки. Появился костяк секции туристов-парусников, в который помимо Пикалова, Никулина и Корепанова, входили Соловьв Володя, Левин Володя, Сергей Гришуленко и я. В 1986 году мы познакомились с Володей Ковалевым и Володей Тейтельбаумом из Барнаула, которые были лидерами секции туристов-парусников из г. Барнаула и ходили они тоже на переоборудованных байдарках. Договорились и провели в следующее лето свою Первую парусную Регату – участвовало что-то чуть более 20 судов!!! Самая многочисленная команда была из …Междуреченска – 8 «Альбатросов»! Пожалуй – эту дату – июль 1987 года - Проведение 1-й Регаты «Обское море» -  можно считать Днем Рождения нашего Клуба НКТП. Эта Регата, её правила и Первое Положение были нашими, нам никто не спускал это «сверху», тогда же зародились первые традиции.
      …На нашу 3-ю регату собралось уже под 30 судов – помимо новосибирцев, барнаульцев и междуреченцев были туристы из Москвы, Смоленска, и Латвии! Лидировал, разумеется наш новосибирский флот (У меня сохранились заявочные документы, положения, и протокол-результаты тех гонок, вплоть до тех, что начали публиковать на сайте – вот бы кто помог - разгрести и опубликовать хотя бы Положения, списки участников и результаты). В те годы – каждую весну мы ходили на Балхаш, летом – по Обскому морю и кто-то ходил Байкал, Бухтарминское водохранилище.
   Так вот зарождалась и бурно росла и развивалась наша тусовка туристов-парусников. Потом настала Перестройка, потом …перестрелка…, но костяк 1-й тусовки сохранялся, традиции чтились, регаты проводились, новые суда мы строили в походы мы ходили, и первыми из всех туристов-парусников вышли на океанские просторы и именно в рамках нашей регаты вот уже 7 лет  - проводится Чемпионат России по парусному туризму – это безусловные наши достижения!  Сейчас – новый и бурный рост! Это здорово!
     Но не все отцы-командиры, поднявшие флаг этой тусовки, именуемой сегодня как НКТП, дожили до сего дня. Первым, в 50 лет, ушел из жизни Володя Никулин, ушел  непобежденным в наших Регатах – он всегда был Первым, потом Володя Соловьев – талантливый конструктор и большой энтузиаст нашего дела, потом Гена Пикалов – патриарх нашего флота, успевший все же сходить в наш первый океанский поход. Гришуленко и Корепанов – много и активно проявлявшие себя в первых регатах – сегодня как-то отошли от активного участия, у руля из отцов-основателей, остались я да Левин Володя. …Традиции чтутся, Регаты наши продолжаются, новые туристы парусники прилипают к нашему движению! («Сюда (стать туристом-парусником) трудно встрять, но уйти – невозможно!» - не помню …кто-то хорошо сказал!). Но наше движение, наш Клуб сейчас находится в стадии «Анархия –мать порядка!» и «Пусть это сделает тот, кому это больше надо!» - это тоже неплохо! (Очень рекомендую прочитать статью  http://kulik.ru/items/menu-left-4/Parusniy-turizm/stati-i-vystupleniya/regionalnye-kluby-turistov-parusnikov.php – подготовленный мной текст моего выступления на конференции туристов-парусников 3 ноября сего года, там не все были-слушали, да и я был не в ударе и сильно сократил своё выступление, а прения – как-то не получились). Но это очень неустойчивое состояние. Мне бы очень хотелось его стабилизировать, привести в какой-то порядок, чтобы обеспечить нашему движению надежную платформу, обеспечивающую стабильное развитие и дать дорогу новым молодым и прогрессивным инициативам.
          Что мы на сегодня имеем? Наши активы.
      Прошло 27 лет. Чего ж мы нажили?  Я оцениваю, что у нас есть значимые нематериальные активы:
1.   Брэнд «НКТП». Кто Владелец этого брэнда? Кто может выступать от имени НКТП: Объявлять, организовывать, проводить разные мероприятия…? ..?
       Приведу пример из непарусной тусовки, не потому, что их у нас нет, а что б никого не обижать. В нашем Регионе всем, а особенно кто постарше, известен фестиваль бардов (КСП) «Бабье Лето». Это был самый крупный и массовый Фестиваль авторской Песни во всем нашем регионе (Юг западной Сибири и Алтай). Но …лет 5-7 тому назад при очередной подготовке к Фестивалю, отцы командиры не договорились то ли где проводить, то ли кого приглашать, то ли еще о чём-то и тогда для всего внешнего мира, которому дела нет до их внутренних дрязг, вдруг  объявлено 2 фестиваля «Бабье Лето», да еще в одни те же сроки – о как! Куда ехать? Поехали – кто-куда…  Через пару лет оба фестиваля стали задрипанными местными тусовками, потому, что люди ездили на Фестиваль не только попеть и послушать, а и повидаться – пообниматься… и они стали ездить на другие фестивали, где вновь могли увидится все вместе. Причина деградации – брэнд «Фестиваль КСП «Бабье Лето» - принадлежал как бы всем отцам-командирам Фестиваля, всему Клубу авторской песни «Бабье Лето», всем членам (никакого членства реально не было) Клуба  (по Закона РФ – т.к. он не был ни за кем зафиксирован как интеллектуальная собственность или не зарегистрирован как Знак отличия – никому), потому и не было заморочек – объявить хоть 10 фестивалей с одинаковым названием.
2.   Эмблема нашего Клуба – паруса на фоне солнечного диска над горизонтом. Откуда и когда эта эмблема появилась, кто её автор – я знаю.  Кто и куда может «лепить» эту эмблему? Кто запретить? Что мы можем сделать если увидим её копию еще у кого-то?
3.   Флаг нашего Клуба – сегодня и последние лет десять – это эмблема на голубом фоне с надписью Новосибирский Клуб туристов-парусников. Лично я горжусь символикой нашего Клуба – я пронес этот флаг через все океаны на надувном катамаране.  Вопросы – те же.
4.   Сайт «nktp.ru». Кто за него платит и кто его обслуживает? Кто назначает туда администратора? Кто с него спрашивает? …?
5.   Регата «Обское море». Традиционная ежегодная Регата, имеющая 27-летнюю историю. Кто сегодня утверждает её правила, за кем последнее слово? …?
      У нас появился и материальный актив. Это тримаран «Energy diet»! Сегодня этот тримаран – формально принадлежит мне лично. …Чтобы его восстановить и поставить на воду – деньги дали спонсоры – «компания NL Internatiomal» и компания «СибКат», а члены Клуба во главе с Юрой Маслобоевым приложили немало сил и стараний. Как только будет юридическая основа – я с удовольствием передам это судно НКТП. Но фактически он наш! Мы его реально используем как флагманское судейское судно в наших Регатах мероприятиях и это судно реально может приносить нам деньги, ну уж - как минимум – окупать свое содержание.
         Как минимум для того, что бы легитимно распоряжаться вышеозначенными нематериальными и материальными активами – нам нужно реанимировать НКТП.
        Я не предлагаю ничего радикального. Начать надо с самого простого и понятного – первым делом надо пересчитаться!
       Я считаю – де факто – наш Клуб – это не городской (Новосибирский) кружок туристов-парусников, а это Региональная Общественная Организация – как и записано в нашем некогда принятом Уставе.  Считаю, что Регион наш никак не ограничен географией и административным делением РФ. Считаю, что членом Клуба может стать любой гражданин РФ, соблюдающий Устав Клуба в порядке, предусмотренном Уставом Клуба. Реально – это Омск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Томск. Дверь не должна быть закрыта и для Красноярска, Абакана, Иркутска. Братска и других городов, где есть туристы-парусники и если они изъявят таковое желание.  Устав пишем мы сами. Пишем для того, чтобы соблюдать. 
     Предлагаю – взять за основу Устав НКТП, опубликованный на сайте НКТП http://kulik.ru/items/menu-left-4/Parusniy-turizm/stati-i-vystupleniya/regionalnye-kluby-turistov-parusnikov.php
      Предлагаю обсудить этот Устав, изменив или дополнив его. Основными положениями, требующими корректировки, считаю п. 4 и 6 Устава:
- Членство в Клубе; Порядок вступления, условия членства и исключения. Требования к членству в клубе. Здесь же размер вступительных и членских взносов. Это – очень важный вопрос.
   Изучая этот вопрос – просматривал форумы и уставы всех Клубов туристов-парусников. Больше всего удивил и восхитил меня Московский! Там что-то около 20 человек – всего!!!  А было раньше пол Москвы. Принцип – лучше меньше да лучше! и По делам их о них судят. А история их поболе нашей и достижений – не менее….   Это я к тому, что вопросы, кои я означил  и для чего считаю, что надо структурироваться, – могут быть далеко не всем интересны и не все желают влиять на этот процесс. Не хотелось бы никого тянуть насильно!  Пусть нас будет хоть десять, хоть даже всего три члена – но мы точно будем знать – мы – это и есть НКТП!
- Разграничение полномочий Конференции, Правления, Председателя. Понимание и разганичение законодательных и исполнительных функций.
       Когда мы решим эти первые вопросы и нас станет хотя бы человек 5-10, можно уже решать все остальные – как Членам Клуба в соответствие с принятым новым (обновленным) Уставом.
       Предлагаю: ограничить сроки инкубационного периода – формальное объединение первых членов, например двумя неделями, примерно 12-15 декабря, чтобы уже между ними, параллельно принимая новых членов – обсуждать наши планы и возможности их реализации.

Бурундук

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
ФГ-20 "Бурундук-шатун"

Левин

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Кто член НКТП - отзовитесь!
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2013, 09:23:08 pm »
http://www.nktp.ru/smf_forum/index.php?topic=735.0
С большим удовольствием прочитал вернее перечитал эту тему, сегодня 30.11.2013г. вроде времени прошло немного а сколько событий и новых веяний, Регаты проводит не кто ни будь, а мы простые туристы парусники, вроде как и не члены клуба даже.
Семинар туристов парусников организовали и за нами вроде как вся Россия следует, вокруг света прошли между прочим, тридцатимильную гонку в традицию ввели и много чего еще.
Клуба как юр лица нет, минусы плюсы надо обсудить, решение принять, поговорить есть о чем.

Бурундук

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2013, 09:40:09 pm »
1.   Брэнд «НКТП». Кто Владелец этого брэнда? Кто может выступать от имени НКТП: Объявлять, организовывать, проводить разные мероприятия…? ..?
Бренд (англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка, клеймо, т.е. марка товара) — термин в маркетинге, символизирующий комплекс информации о компании, продукте или услуге; популярная, легко узнаваемая и юридически защищённая символика какого-либо производителя или продукта.
Де-юре т.о. ни о каком "брэнде" речь не идет. Нет даже зарегистрированного общественного объединения с таким названием.
Де-факто... Сколько можно жевать эту жвачку? Тем более, что не далее, как на осеннем семинаре все было разжевано?
Организовывают те, кому это нужно, если у них хватает на это времени и сил. Те, кому это нужно, но не могут организовывать - помогают и участвуют. Остальные или стоят в сторонке или... ну, у кого на что сил и фантазии хватает.

2.   Эмблема нашего Клуба – паруса на фоне солнечного диска над горизонтом. Откуда и когда эта эмблема появилась, кто её автор – я знаю.  Кто и куда может «лепить» эту эмблему? Кто запретить? Что мы можем сделать если увидим её копию еще у кого-то?
Толя, ты сам недавно срашивал: кто и как может запретить участникам соревнований делать или не делать что-то... Ну и? Никто никому не может запретить. И главное - зачем? Что, ей размахивают на гей-парадах? Этой эмблемой рекламинуют средство от тараканов? Нет. Ее ставят на бланки, футболки и прочую продукцию те люди, которые проводят регату, организовывают семинары или едут представлять нас/себя (парусятников-надурастиков Сибири) на выездные регаты. Что в этом ты хочешь поменять и зачем?

3.   Флаг нашего Клуба – сегодня и последние лет десять – это эмблема на голубом фоне с надписью Новосибирский Клуб туристов-парусников. Лично я горжусь символикой нашего Клуба – я пронес этот флаг через все океаны на надувном катамаране.  Вопросы – те же.
Ответы те же.

4.   Сайт «nktp.ru». Кто за него платит и кто его обслуживает? Кто назначает туда администратора? Кто с него спрашивает?
Кто платит - тот знает. Спасибо им за это.
А администратором хочешь побыть? Колодезев с Соловьевой тебе могут порассказывать, как это геморно. И я добавлю от себя.
Спрашивать могут только те, кто платит. И то, если это эксклюзивный спонсор.
Все остальные могут вносить предложения, указывать на вылезающие ошибки, предлагать улучшения. Просто и незамысловато, по-дружески. Я вот только что-то не замечаю очереди желающих внести свои предложения по улучшению сайта, а уж тем более что-то поделать.

5.   Регата «Обское море». Традиционная ежегодная Регата, имеющая 27-летнюю историю. Кто сегодня утверждает её правила, за кем последнее слово?
Последнее слово за оргкомитетом регаты. В формировании правил участвовали многие люди, в том числе и ты.
Если ты имеешь в виду, кто утверждает оргкомитет - так см. п. 1 - кто не поленился и не испугался, тот и пашет. На 2014 год оргкомитет сформирован, регата заявлена. В следующем все может измениться, как и в после-после-послеследующих.

А в общем по вопросу - вопрос из серии ни о чем. Если бы формальный клуб с уставом, учредительными документами, брэндами и бубнами был реально нужен, он давно бы уже был. Но это уже обсуждалось не раз.

Это как тема веры и церкви. Вера есть у всех: даже атеисты верят в свое неверие, даже отчаявшиеся верят в то, что их уже не спасти. К конкретной религии - комплексу условностей веры, соблюдению обрядов, постов и т.д. - приходят далеко не все. А уж церковь в любом ее проявлении вообще нужна на самом деле единицам. В основном - служителям. А народ ходит туда по многим причинам, не последние из которых - "так принято", "чтобы не выделяться" (если в верующей среде живет/работает), "нужна картинка" (когда для того чтобы опять же "не выделяться" не хватает внутренних сил соблюдать обряды, вести себя по предписаниям религии, а обязательно нужен "пинок" - зайти в храм, послушать проповедь, почувствовать, что таких как ты много).

Мы все одной веры. Веры в себя, парус, команду, ветер... Мы даже готовы эту веру как-то "причесать" в одну религию и гордо (это без всякой иронии сказано - вправду есть чем гордиться) называть ее НКТП. Или расширить до СКТП. Но загонять свою веру в рамки уставов и документов почти никто не готов. Анархисты ж, кудЫ деваться.    :)

Ну и самое главное.

Какие остро стоящие нерешаемые другими средствами задачи, важные для большинства надувного сообщества решит формальный клуб, что на его организацию, прописывание документов и прочую мутотень люди должны тратить время в ущерб работе, написанию книг, воспитанию детей, подготовке регаты и т.д.?

Есть ли такие задачи? Нужно ли опять огород городить?
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2013, 10:25:27 pm от Бурундук »
ФГ-20 "Бурундук-шатун"

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2013, 11:17:53 pm »
Юля, удивительно, но факт, я практически по всем пунктам с тобой согласен. Я аж сам охренел.

Если про историю, то весной 2007 года, было собрание клуба в помещении детского шахматного клуба на ул Российской. Собрание прошло почти сразу же после первого океанского похода. На собрании Анатолий Павлович обратился к парусной общественности с просьбой о том, что ему очень нужен клуб как юридическое лицо. Ситуация на работе кошмарная, а в это время есть очередь из спонсоров, которые желают перевести деньги, а их перевести некуда. Были обещания даже какую-то часть спонсорской помощи извести на организацию ОМ.
Все тогда единогласно дали на это дело добро и все права на неформальную тусовку были переданы АП. Клуб как юр лицо регистрировала Олеся Ильина, вроде как из физлиц там были - Стас Березкин и Олег Киселев (ибо один человек клубом быть не может). Коллектив компании Промсофт (Колодезевы и Соловьева), сделал сайт с этим форумом. Поскольку форум этот делался на всех, то и регулярно собирали деньги на оплату хостинга и  доменного имени. Я если что регулярно на это деньги сдавал. Осенью 2007 клуб зарегистрировали.

Тут наступил кризис осьмого года и спонсоры внезапно рассосались. Далее были предложения, поскольку тусовка дала добро на регистрацию клуба как юрлица, то хорошо бы чтобы тусовка сбросилась на содержание секретаря и бухгалтера. Тусовка не отнеслась к предложению с должным пониманием и стала рассасываться. Из тех кто был на историческом собрании в седьмом году - в активе только Стас Березкин.

По мне так клуб, как юридическое лицо нужен для работы со спонсорскими деньгами и для мутных авантюр. Я ничего против этого не имею, только я в этом не участвую, я просто под парусами хожу. Мне нравится глобальная идея "свободы под парусами", клуб как формальная структура противоречит этой идее. Клуб, как неформальна тусовка - полностью соответствует идее свободы под парусами.

*sail*

ЗЫ Юля, с днем рожденья!
Дуче всегда прав!
Чёрное знамя Анархии я несу народу!

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 30, 2013, 11:22:20 pm »

2.   Эмблема нашего Клуба – паруса на фоне солнечного диска над горизонтом. Откуда и когда эта эмблема появилась, кто её автор – я знаю.  Кто и куда может «лепить» эту эмблему? Кто запретить? Что мы можем сделать если увидим её копию еще у кого-то?

У меня на передних дверях УАЗика наклейка с регаты Балхаш 2011, с эмблемой клуба, если кого-то это напрягает, я могу наклейки отодрать. Нет проблем.
Дуче всегда прав!

Кулик

• Гигант парусного спорта
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id56293984
« Ответ #6 : Декабрь 01, 2013, 02:42:39 pm »
      Я не говорил нигде о том, что надо с Уставом "бегом бежать" в Юстицию и оформляться как юр. лицо (Я этот путь уже единожды  проделал (не Олеся) и пустые фин.отчеты три года исправно сдавал.). Нам нужен Устав для того, чтобы его соблюдать. Может мы дорасем когда-то и до регистрации как юр.лицо - пока, лично я, целесообразности в этом не вижу никакой для реалий нашей тусовки, а законы РФ - никак не запрещают нам оставаться законным Клубом и быть счастливыми и без регистрации в качестве юр.лица.   (Подробнее про это в моем докладе http://kulik.ru/items/menu-left-4/Parusniy-turizm/stati-i-vystupleniya/regionalnye-kluby-turistov-parusnikov.php )
       Кто сегодня организует и проводит наши соревнования? По версии Бурундука - это "те, кому это надо".  Я вижу в оргкомитете "Обское море-2013 и 2014" 4 человека: Юля, Левин, Кирсанов и я-немножко, предыдущие лет 10 - были я и Гена П., потом только я... - так сложилось исторически - им (нам) - это надо. Кто вправе еще поучаствовать в этом?  ...   Может кто и хотел бы - да не знает как.  А если кто еще случайно забредет к нам на очередной сбор - на обсуждение Предстоящей Регаты - не чужой, а из наших, - насколько его голос и кем должен быть воспринят?
      Вот VictorB - предлагает свое деление на классы, я предлагаю своё http://kulik.ru/items/menu-left-4/Parusniy-turizm/stati-i-vystupleniya/vyskazyvaniya-na-forumakh.php, а есть еще МАРИНСовское, а еще Балхашское и Черкасское... и то, что было у нас на Обском море в прошлом году...  Какое  деление мы примем на регату 2014? Как примем? По принципу - кто громче будет доказывать или кто опубликует на форуме первым положение со своей версией или каждый останется при своем мнении ...не договоримся и объявим о четырёх  Регатах Обское море - с разными делениями на классы???  Это же относится к месту проведения Регаты и всем другим вопросам, связанным с её проведением.  Кто у нас владелец Регаты? ...Я считаю, что НКТП!  Только надо немного утрясти - что это такое, сколько нас тех, кому это не безразлично! 
       Мы, считающие себя членами НКТП, кому не безразлична судьба нашей Регаты, есть - вот МЫ: Юля, Левин, Кирсанов, я... - организаторы последних регат (я - не в счет), многих и многих предыдущих и определившие  философию этих регат (тут я в счет). Только я не хочу закрывать двери для всех остальных. Считаю, что все, те - "кому это надо" -  должны пересчитаться, признать друг в друге равного себе и определить на будущее принципы принятия важных решений, исходящих от имени НКТП.  Я не исключаю, что нас и окажется-то всего тех же 4-5 человек, но считать себя членом НКТП или смотреть на всё со стороны с полным пофигизмом - это уже будет личным делом каждого.  Я открыто трублю сбор! Я призываю всех, кто считает себя членом НКТП, собраться и провести очную организационную Конференцию (не учредительную, мы стихийно, а давным давно и весьма организационно - уже давно существуем!) примерно в середине декабря с.г., для фиксирования членства в Клубе и принципов принятия важных для всех решений. Здесь на форуме - призываю к заочному обсуждению вопросов, касающихся клубной жизни, а так же прошу обозначиться тех, кто считает себя причастным к НКТП и кому небезразлично в перспективе быть причастным к любым заявлениям, решениям и т.п., исходящих от имени НКТП. ...Окрываю счет - я считаю себя членом НКТП и желаю и впредь на демократической основе влиять на решения, исходящие от имени НКТП.

Левин

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 01, 2013, 02:49:08 pm »
  Цитирую " В 1984 году я организовал при городском клубе туристов (был таковой на ул. Советская, 20) школу начальной туристской подготовки по парусному туризму, который тогда еще не был включен в единую систему спортивно-туристской классификации. На тот «огонек» вышли «из подполья» Гена Пикалов, Володя Никулин и Игорь Корепанов, которые ходили уже самостоятельно в походы на байдарках, дооборудованных парусом (Байкал, Балхаш, Зайсан и конечно же Обское море, участвовали в первых соревнованиях туристов-парусников в Конаково под СПб). В 1985 году Школа провела свой первый поход до Ордынки. Появился костяк секции туристов-парусников, в который помимо Пикалова, Никулина и Корепанова, входили Соловьв Володя, Левин Володя, Сергей Гришуленко и я."

Вначале было слово.........

Предлагаю организовать школу по парусному туризму, скайп есть у всех, нужно определить время вещания, цели и задачи парусной школы, состав лекторов или выступающих и вперед. Участие в этой школе могут принять все желающие из любой географической точки. Анатолий Павлович как командор общественного движения НКТП думаю с удовольствием примет участие в этом проекте.
В рамках школы можно будет поговорить и о дальнейших перспективах развития парусного туристического движения. Готов войти в оргкомитет по организации парусной школы.  

DedMazay

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 01, 2013, 04:39:16 pm »
... скайп есть у всех,  ...

Не у всех.

Предлагаю организовать школу по парусному туризму, ...

+++
А это реально в режиме конференции?
Иначе формат другой.

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 01, 2013, 06:26:09 pm »
    Нам нужен Устав для того, чтобы его соблюдать.
А можно и без Устава, просто жить по совести.

Кто сегодня организует и проводит наши соревнования? По версии Бурундука - это "те, кому это надо".  Я вижу в оргкомитете "Обское море-2013 и 2014" 4 человека: Юля, Левин, Кирсанов и я-немножко, предыдущие лет 10 - были я и Гена П., потом только я... - так сложилось исторически - им (нам) - это надо. Кто вправе еще поучаствовать в этом?  ...   Может кто и хотел бы - да не знает как.  А если кто еще случайно забредет к нам на очередной сбор - на обсуждение Предстоящей Регаты - не чужой, а из наших, - насколько его голос и кем должен быть воспринят? ...
....Кто у нас владелец Регаты? ...

А кого конкретно такая ситуация не устраивает? Пару десятилетий все нормально было, а тут внезапно...

Мы, считающие себя членами НКТП, кому не безразлична судьба нашей Регаты, есть - вот МЫ: Юля, Левин, Кирсанов, я... - организаторы последних регат (я - не в счет), многих и многих предыдущих и определившие  философию этих регат (тут я в счет). Только я не хочу закрывать двери для всех остальных. Считаю, что все, те - "кому это надо" -  должны пересчитаться, признать друг в друге равного себе и определить на будущее принципы принятия важных решений, исходящих от имени НКТП.  Я не исключаю, что нас и окажется-то всего тех же 4-5 человек, но считать себя членом НКТП или смотреть на всё со стороны с полным пофигизмом - это уже будет личным делом каждого.  Я открыто трублю сбор! Я призываю всех, кто считает себя членом НКТП, собраться и провести очную организационную Конференцию (не учредительную, мы стихийно, а давным давно и весьма организационно - уже давно существуем!) примерно в середине декабря с.г., для фиксирования членства в Клубе и принципов принятия важных для всех решений. Здесь на форуме - призываю к заочному обсуждению вопросов, касающихся клубной жизни, а так же прошу обозначиться тех, кто считает себя причастным к НКТП и кому небезразлично в перспективе быть причастным к любым заявлениям, решениям и т.п., исходящих от имени НКТП. ...Окрываю счет - я считаю себя членом НКТП и желаю и впредь на демократической основе влиять на решения, исходящие от имени НКТП.

По мне так клубная жизнь это не только регата, и регата - это не только клубная жизнь. Может есть смысл отделить мух от котлет? Регата регатой, а клубная жизнь - это клубная жизнь. Без всякого Устава и прочих высоких материй организовывали выезды на Балхаш в 2010 - 2011 году и на Красноярское в 2012 году. Всем было в кайф и затея удалась. Я участвовал в организации упомянутых выездов, и все нормально было.

А что касается демократической основы, то меня напрягает сама идея "демократического централизма", когда меньшинство подчиняется большинству.  Я занимаюсь парусным туризмом в свое личное время и на свои деньги и у меня начальства, чьи решения я должен выполнять в парусном туризме не будет, это исключено.

Когда движение неформально-тусовочное то все делают то что хотят делать (как организация выездов на Балхаш и в прочие места) и никто по этому поводу не напрягается. Хочешь в этом участвовать - иди и участвуй, не хочешь - не участвуй. И в том и в другом случае - ты свой, ты турист-парусник. Если есть клуб с Уставом - то сразу же появляются свои новосибирские туристы парусники и чужие новосибирские туристы парусники. А это будет - шаг вперед - три шага назад.

Я вижу (может я заблуждаюсь), в последние несколько лет явное движение актива в сторону (как сказали бы джиперы) - организации платных покатушек, организации платных сопутствующих услуг, организации платных околопарусных мероприятий. Я наверное могу быть покупателем таких услуг, даже могу быть лояльным клиентом, только я не могу воспринимать оргов такого типа деятельности, как своих друзей-единомышленников. А раз так, то это для меня ценности не представляет. Логично?

Как бы видео в тему - http://www.youtube.com/watch?v=E1ulV2cGrwA
Дуче всегда прав!

Бурундук

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 01, 2013, 06:48:07 pm »
Петя, в общем согласна с тобой, но можно вот узнать - где эти платные покатушки проходят, которые "активом" проводятся? Я вот как бы актив, может тоже поучаствую.   :)

Актив - это те, кто проводят мероприятия. Поехали на Байкал - актив Лахтиков. Поехали на Балхаш - там свой актив. Проводим регату - опять же другой. Мы же только что сошлись в том, что формального клуба нет и нет формально назначенного актива. Кто имеет возможность и желание - катает за деньги, это его личное дело, при чем тут активы мероприятий парусных?
ФГ-20 "Бурундук-шатун"

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 01, 2013, 07:12:13 pm »
Петя, в общем согласна с тобой, но можно вот узнать - где эти платные покатушки проходят,

Я же написал так -

Я вижу (может я заблуждаюсь), в последние несколько лет явное движение

Еще раз  - "я вижу движение в сторону", я вижу что все движется в тут сторону, я так вижу, без претензий на абсолютную истину. Или ты считаешь, что вектор направлен в другую сторону?
Дуче всегда прав!

Бурундук

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 01, 2013, 08:35:24 pm »
Да хрен его знает, это вектор.   :)

Возвращаясь к аналогии - вектор определяется церковью, а вера - она всеобъемлюща и направлена во все стороны.  
Так что нет особо никакого вектора, появляются задачи - появляются и решения.
ФГ-20 "Бурундук-шатун"

Дмитрий Смирнов

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 01, 2013, 08:39:49 pm »
Школа по скайпу, это интересно.Учиться не поздно никогда,даже имея опыт парусного спорта и паруса вообще.Найдется,что сказать и нового узнать.

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабрь 01, 2013, 09:24:48 pm »
Да хрен его знает, это вектор.   :)

Возвращаясь к аналогии - вектор определяется церковью, а вера - она всеобъемлюща и направлена во все стороны.  
Так что нет особо никакого вектора, появляются задачи - появляются и решения.

На самом деле Палыч на мой взгляд начал не с того. Начинать надо с самоидентификации - т.е. а кто мы такие? чем мы занимаемся? что наше, а что не наше?, на кого мы похожи? Чем например мы принципиально отличаемся от байкеров? А чем мы идейно отличаемся от джиперов? В верных ответах на эти вопросы лежит ключ ко всему остальному.
Дуче всегда прав!