Автор Тема: Киселёв кильнулся дважды и оба раза успешно  (Прочитано 50700 раз)

Oleg Kiselev

• Гость
Киселёв кильнулся дважды и оба раза успешно
« Ответ #15 : Сентябрь 22, 2007, 09:45:18 pm »
Да, драма. А вобщем то было не до шуточек. После третьего моего падения вводу я было уже думал рубить мачту и уходить с акватории на берег. Но от одного взгляда на Дмитрия, мертво державшего швартовы, такие мысли прошли. Катамаран начал подниматься и без плавучести.

Владимир Леконт

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Сентябрь 23, 2007, 07:01:52 am »
Для страховки от оверкиля нет лучше средства, чем мячик на топе. Я в одиночку совсем не напрягся, поставил на шверт за счёт открененного корпуса. Чтобы перевернуть его мачтой на воду пришлось напрячься. Предполагаю, что тот же самый мячик и "Тайфун" удержит. Но, понятно, погрузится в воду намного глубже или спрячется под водой, но он не даст уйти мачте на дно. И тогда восстановление пройдёт без драмы.

Владимир Леконт

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентябрь 23, 2007, 10:58:09 am »
И последний аргумент в защиту мячика. На вас сверху не навалится трамплин. Мы все тогда оказались под трамплином, никого ничем не стукнуло сильно. Но всё-таки зачем так-то, когда можно иначе? Ведь может голова оказаться аккуратно под балкой, шишка будет. При восстановлении упавшего набок катамарана надо оказаться аккуратно между поплавков и всё будет окей, как говорят американцы. Клиренс (расстояние между водой и трамплином) не позволит вас прихлопнуть. Разве я не прав? Моё восстановление, в отличие от Киселёва и Колодезева,  прошло без и напряжения, однако понтов и шума было много: аплодисменты, свист и крики. Как никак, пиар-акция. Но, честное слово, я никого не организовывал. Оказавшись на берегу, я тут же поведал Колодезеву и Тимофею Лунину о свершённом «подвиге». А подвига не было.

Sailor

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Сентябрь 24, 2007, 02:59:53 pm »
Олег, Ты не мог бы выложить инструкцию, которую производитель катамаранов прилагает к ним, а особенно интересно почитать о том, что рекомендует производитель при опракидовании катамарана.
Так же хотелось бы услышать Твой коментарий, о том насколько эта инструкция соответствует действительности.
Распределится по бортам!

Oleg Kiselev

• Гость
« Ответ #19 : Сентябрь 24, 2007, 09:09:04 pm »
Инструкция здесь http://www.yarva.ru/files/Tayfun.pdf страница 31.

Oleg Kiselev

• Гость
« Ответ #20 : Сентябрь 24, 2007, 09:13:42 pm »
Инструкция, на мой взгляд, соответствует действителности, за исключением открена швертом. В свежий ветер, при наличии волны, выход на шверт грозит, стопроцентно, его поломкой. В остальном - правильная инструкция.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2007, 09:14:33 pm от Олег Киселёв »

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Сентябрь 25, 2007, 10:29:32 am »
Цитата: Oleg Kiselev

В свежий ветер, при наличии волны, выход на шверт грозит, стопроцентно, его поломкой. В остальном - правильная инструкция.

Поломкой шверта или крепления? Кстати, из чего у тебя шверт?
Фрези Грант 22, красно-синий грот, серые баллоны, красная палатка, НС5
Ладога 2013, ЧМ МАРИНС: http://icmf-championship.info/

Sailor

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентябрь 25, 2007, 10:43:08 am »
Хотелось бы услышать коментарии производителя, по этому поводу...
Распределится по бортам!

Oleg Kiselev

• Гость
« Ответ #23 : Сентябрь 25, 2007, 07:21:14 pm »
Высока вероятность поломки, именно, шверта. Шверт изготовления ЗАО Кулик из бакилизированной фанеры. Крепление держалось отлично!

Oleg Kiselev

• Гость
« Ответ #24 : Сентябрь 25, 2007, 07:21:42 pm »
Производитель извещён об этом, но реакции нет пока.

Анархист

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Сентябрь 26, 2007, 05:32:00 am »
С вашими  глупостями вообще не согласен! Я в жизни умудрился положить только две лодки. И то, в первый раз жена на руле была, а во второй раз сам на рожён лез. Два раза на баллон вылезал- мало показалось.... Лёг,  сел сверху- закурил и понял- дурак. Как Тайфун можно перевернуть? Полным ИДИОТОМ НАДО БЫТЬ!!!!!!!!!!!

Oleg Kiselev

• Гость
« Ответ #26 : Сентябрь 26, 2007, 10:50:51 am »
hapx - То есть, Вы полностью отрицаете тренировки?

Владимир Леконт

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Сентябрь 26, 2007, 11:53:09 am »
Здесь, говорят, и килевые ложились парусами на воду и даже переворачивались.  А как погода может быстро измениться и ветер неожиданно меняет направление - испытал сам. Вы, hapx, с какого водоёма?

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Сентябрь 26, 2007, 12:38:01 pm »
Цитата: hapx

И то, в первый раз жена на руле была, а во второй раз сам на рожён лез. Два раза на баллон вылезал- мало показалось.... Лёг,  сел сверху- закурил и понял- дурак. Как Тайфун можно перевернуть? Полным ИДИОТОМ НАДО БЫТЬ!!!!!!!!!!!

Рожон пишется через "О", ежели чего.

А называть людей при первом же знакомстве идиотами по минимуму невежливо. Перевернуть можно все при желании, даже сломать то, что не ломается.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2007, 12:39:45 pm от sibcruiser »
Фрези Грант 22, красно-синий грот, серые баллоны, красная палатка, НС5
Ладога 2013, ЧМ МАРИНС: http://icmf-championship.info/

olso

• Гость
« Ответ #29 : Сентябрь 26, 2007, 12:44:29 pm »
Цитата: hapx

С вашими  глупостями вообще не согласен! Я в жизни умудрился положить только две лодки. И то, в первый раз жена на руле была, а во второй раз сам на рожён лез. Два раза на баллон вылезал- мало показалось.... Лёг,  сел сверху- закурил и понял- дурак. Как Тайфун можно перевернуть? Полным ИДИОТОМ НАДО БЫТЬ!!!!!!!!!!!

:bx:

Ну я Вам скажу - Вы либо имеете маленькую практику хождения под парусом, либо Ваш водоём не больше катлавана для строительства пяти этажки.
Нет ни одного парусного класса который не испытал на себе опракидывание в той или иной степени, будь это "парусами на воду" или "оверкиль". Переворачиваются все - от маленьких шверботов "Оптимист" до крупнейших килевых, океанских яхт. Естественно вероятность опракидывания у всех разная, но для яхт с достаточной долей опракидывания (хотябы 30%) подобные тренеровки обязательны.
Игнорирование тренеровок и байкотирование проигрывания ситуационных событий - вот полный ИДИОТИЗМ.

Задумайтесь над этим.