Автор Тема: Сплав по Оби  (Прочитано 12894 раз)

capitain

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сплав по Оби
« : Апрель 20, 2011, 08:19:06 pm »
Здравствуйте! Сам я не местный-из Киева. Интересует Ваше мнение о сплаве по Оби. Есть задумка сплавиться от Новосибирска до Лабытнанги. Как Вам такая идея?

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Оби
« Ответ #1 : Апрель 20, 2011, 08:45:07 pm »
До Ханты-Мансийска может быть интересно. Ниже Ханта болота и много проток, гнуса тоже навалом. Много нефтяников и браконьеров.

Из рыбы - щука, судак, окунь, налим, стерлядь, осетр, нельма. За последние три могут наказать :)
Фрези Грант 22, красно-синий грот, серые баллоны, красная палатка, НС5
Ладога 2013, ЧМ МАРИНС: http://icmf-championship.info/

capitain

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 21, 2011, 05:34:26 pm »
Спасибо. Где-то так я и предполагал. Не подскажете по времени сколько займет например до Нижневартовска или Сургута? Течение быстрое? Судоходство нынче как?

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 21, 2011, 09:03:40 pm »
Честно говоря не знаю, в карты давно не смотрел :) Средняя скорость около 3-4 км/ч должно быть.

Romka

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 22, 2011, 01:57:21 pm »
Теплоход "Ярославец", с его 10-ю узлами по стоячей воде, доходит до Ханты-мансийска за 7-10 дней. Из этого и исходите.
Фарватер после Новосибирска достаточно узкий, поэтому нужно держать наготове мотор/вёсла, чтобы своевременно убежать с судового хода.
Движение по реке не очень интенсивное. "Метеоров" нет, баржи попадаются. После слияния с Иртышом река становиться очень широкой, соответственно можно идти под парусом, но можно словить нехилый шторм с короткой высокой волной. Ниже Новосибирска (п. Мочище, очистные сооружения) и ниже устья Томи километров хотябы 50 ОЧЕНЬ не рекомендую брать воду, купаться и.т.д.
Ниже Ханты-мансийска болота, кустарник, комары. Ближе к Салехарду кустарник пропадает, остальное остаётся. Хотя, на самой речке гнус сдувает. Он только на берегу.
Кого он там ест, когда нет туристов -- не знаю.
Если идти дальше, следует иметь ввиду, что в начале Июля там снегу по колено, и ледоход на речках.
Рыбы и уток очень много. Браконьеров и рыбнадзора тоже. Местные жители весьма добры и отзывчивы, но конченые отморозки попадаються тоже.
Раньше даже пиратство процветало, сейчас, вроде затихли.

Вот такая вот речка. Если что-то конкретное интересно, спрашивайте.
Всё, что не делается -- не делается к лучшему.

capitain

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 22, 2011, 04:27:31 pm »
Прочитал "Сибирь" Маркова и потянуло в те края. Был на Алтае-очень понравилось,но сейчас там людей многовато. Может посоветуете интересный маршрут для сплава в тех местах с удобными подъездами-выездами? Хочется по тихой и чистой сибирской речке сплавится.

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 22, 2011, 06:50:45 pm »
Есть стандартный байдарочный маршрут из Новосибирска в Томск, места красивые, проблем с заездом и выездом нет.
Дуче всегда прав!
Чёрное знамя Анархии я несу народу!

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 22, 2011, 10:17:41 pm »
Прочитал "Сибирь" Маркова и потянуло в те края. Был на Алтае-очень понравилось,но сейчас там людей многовато. Может посоветуете интересный маршрут для сплава в тех местах с удобными подъездами-выездами? Хочется по тихой и чистой сибирской речке сплавится.

По Енисею в любом месте интересно :) Он не тихий, но очень красивый от истоков до устья.

Kirsanov

• Рулевой
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 25, 2011, 09:12:58 am »
Есть стандартный байдарочный маршрут из Новосибирска в Томск, места красивые, проблем с заездом и выездом нет.
:o Петр! Это что ж за маршрут такой? Да ещё и байдарочный? Вниз по Оби, а потом по Томи против течения гребублить? Или по каким-нить малым речушкам с многочислеными волоками (перепрыгивания из реки в реку)? Там малые речушки только по большой воде проходимы (сейчас, например).

Romka

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апрель 25, 2011, 05:15:47 pm »
Кстати, про сплавы лучше у сплавщиков узнать, вот тут http://www.splav.borda.ru/?0-0
или в Кедре: http://kedr.marshruty.ru/Forums/Forum.aspx
Всё, что не делается -- не делается к лучшему.

Sailor

• Рулевой
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 16, 2011, 06:05:43 pm »
На Чумикане парень живёт - несколько раз по Оби на Ассоли сплавлялся и поднимался.
Тема-та ещё актуальна?
Распределится по бортам!

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 16, 2011, 08:41:19 pm »
Это что ж за маршрут такой? Да ещё и байдарочный? Вниз по Оби, а потом по Томи против течения гребублить?

Знающие люди утверждали, что на Томи течение слабое, не в пример Обскому и байда влегкую супротив него поднимается. Из наших вроде бы Лена Березкина этот маршрут проходила. Можешь у нее поспрашать.
Дуче всегда прав!

Kirsanov

• Рулевой
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 17, 2011, 10:49:43 am »
Это что ж за маршрут такой? Да ещё и байдарочный? Вниз по Оби, а потом по Томи против течения гребублить?

Знающие люди утверждали, что на Томи течение слабое, не в пример Обскому и байда влегкую супротив него поднимается.
Петр, я на Томи вырос. Сплавами хожу почти каждый год с 1992... Выше Томска течение очень сильное. Даже по малой воде. Зайдя в реку по грудь, как правило, уже невозможно стоять... Байдарка, конечно, штука ходкая...
Но мы говорили про подъем до Томска. Таким маршрутом никогда не ходил... от устья до Томска поднятся на веслах на байде, думаю, реально. Казаки в 1604 году на груженых стругах поднялись  *sail*. Но лично мне идея 70километровой гребубли против течения, пусть даже такого, не очень нравится.  :-) А под парусами... Против ветра и течения хода практически не будет... То есть на парусном судне успех подъема будет зависить от направления ветра. Идти можно только фордаками (на реке, обычно два ветра: попутняк или мордотык), в лавировку будет "стояние на месте", так как весь выйгрыш от галса будет съедаться течением. Вот так...

capitain

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 18, 2011, 01:53:25 pm »
На Чумикане парень живёт - несколько раз по Оби на Ассоли сплавлялся и поднимался.
Тема-та ещё актуальна?
Да-да актуальна

Петр Ивакин

• Рулевой
  • Старожил
  • Это я, Петя
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Май 20, 2011, 09:36:03 am »
... от устья до Томска поднятся на веслах на байде, думаю, реально. Казаки в 1604 году на груженых стругах поднялись  *sail*. Но лично мне идея 70километровой гребубли против течения, пусть даже такого, не очень нравится.  :-) А под парусами... Против ветра и течения хода практически не будет... То есть на парусном судне успех подъема будет зависить от направления ветра. Идти можно только фордаками (на реке, обычно два ветра: попутняк или мордотык), в лавировку будет "стояние на месте", так как весь выйгрыш от галса будет съедаться течением. Вот так...

Лёша, за что купил, за то и продал.

Вова Соловьев в свое время предлагал пройти этот маршрут в начале сентября, по малой воде, когда на Томи практически течения нет на двух тримаранах Т-23mini, одолжив у Палыча под это дело "Салют", для подъема по Томи. Тримаран с мотрочиком ведет на буксире тримаран без моторчика. Маршрут планировался как рекреационный, рыболовный с особым упором на спиннинговую щуку. Проект так и остался нереализованным.
Дуче всегда прав!