Автор Тема: Правила Форума  (Прочитано 17246 раз)

gobblin

• Рулевой
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« : Октябрь 14, 2007, 05:39:05 pm »
Собсно вот...
Предлагаю на обсуждение

[size=14]ПРАВИЛА ФОРУМА НКТП[/size]

1. Общие правила
1.1.  Правление НКТП в лице администратора Форума обладает полным правом устанавливать настоящие Правила и проводить определенную политику модерации, как непосредственно, так и через уполномоченных участников Форума – модераторов.

1.2.    Модераторы избираются/переизбираются раз в полгода путем голосования. Определены два модератора. Дата выборов - 1 октября и 1 апреля.

1.3.  Участники Форума при общении обязаны соблюдать данные правила. Незнание Правил не освобождает от ответственности.

2. Содержание Форума
2.1.  Данный Форум является официальным форумом сайта НКТП и посвящен обсуждению деятельности Клуба, а также судов, походов и соревнований, имеющих отношение к парусному туризму.

2.2. Запрещается размещение сообщений, противоречащих законодательству РФ или призывающих к его нарушению.

2.3. Не допускаются пропаганда и агитация, провоцирующие социальную, расовую, национальную, половую, религиозную и др. ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного, языкового превосходства.

2.4. Запрещается политическая агитация.

2.8. Запрещены любые сообщения рекламного характера во всех разделах, кроме раздела "Барахолка".

3. Информация о пользователях
3.1. Псевдоним, аватар, подпись (девиз) пользователя и вся информация пользовательского профиля являются сообщениями пользователя-владельца на форуме. На них в полной мере распространяется действие всех правил, относящихся к содержанию и оформлению сообщений пользователя, за исключением возможности квалификации их как оффтопика или флуда.

3.2. Форум является открытым и анонимным, но в целях более эффективного общения  рекомендуется размещение в профайле информации, позволяющей получить представление об участнике (судно, местонахождение, имя).

3.3. Поскольку в Форуме отсутствует услуга личных сообщений, в профайле рекомендуется указать хотя бы один способ электронной связи (электронный адрес, icq и т.д.). Для модераторов это условие является обязательным!

3.4. Запрещается создавать ники, визуально схожие с никами ранее зарегистрированных пользователей.

4. Создание новых тем/сообщений
4.1. Перед созданием новой темы необходимо проверить, не обсуждалась ли она ранее. Не допускается размещение повторных тем, а также одинаковых тем/сообщений в разных разделах.

4.2.  Тема сообщения должна соответствовать теме раздела, в котором она помещена. Создание тем, не соответствующих общей тематике Форума, возможно в исключительных случаях с согласия Администрации.

4.3.  Не допускаются сообщения и ветки, не относящиеся к тематике ветки или раздела (оффтопик). Если дискуссия выходит за рамки начатой темы, следует начать новую тему в соответствующем разделе Форума.

4.4. Название темы должно отражать поднимаемые в ней вопросы.
Необходимо описывать проблему подробно и вопросы задавать корректно. Запрещается создавать темы с неинформативным названием (напр.: "помогите!", "срочно!!!", и т.д.) (так. чтобы понять, о чём тема даже приблизительно, необходимо зайти внутрь).

5. Правила общения
5.1. Приветствуется использование грамотного русского языка. Запрещается использование нецензурных слов и выражений. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной и сленговой лексики.

5.2. На Форуме приветствуется уважительное отношение участников друг к другу. Запрещены посты и изображения, оскорбляющие пользователей. Обсуждение в позитивном ключе допустимо там и в тех случаях, где это соответствует тематике раздела.

5.3.  Запрещены провокационные, агрессивные или скандальные заявления,а также публикация сообщений, намеренно дискредитирующих и/или наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).

5.4. Не допускается флуд, то есть сообщения, не несущие информации либо не имеющие прямого отношения к обсуждаемой теме.

5.5. Оформление сообщений не должно создавать трудностей при просмотре. Не следует писать название темы и текст сообщения заглавными буквами. Не используйте чрезмерное количество смайликов и ярких цветов текста.

5.6. Следует избегать избыточного цитирования в сообщения. В общем случае размер цитаты не должен превышать трех-четырех строк текста.

5.7. Публикация ссылок на другие сайты допустима при условии, что страница, находящаяся по указанному адресу, приведена в качестве иллюстрации утверждения, высказанного автором сообщения.

5.8. На Форуме разрешены подписи. Злоупотреблять этой возможностью не рекомендуется; подпись должна быть лаконичной.

5.9. Не допускается личная переписка, т.е. обмен сообщениями, касающимися непосредственно ее участников и неинтересные другим участникам Форума; а также размещение информации с целью передачи конкретному лицу.

5.10. Не разрешается публиковать приватную информацию о частных лицах без их согласия.

6. Модерирование
6.1. Сообщения или темы, нарушающие настоящие Правила, удаляются или редактируются Модератором с указанием пункта Правил, который был нарушен.

6.2. Запрещается публичное обсуждение действий модераторов и администратора Форума, а также личностные претензии к ним. Все спорные вопросы выясняются только в порядке личной переписки. Жалобы на действия модераторов принимаются администратором форума.

6.3. Пользователь, систематически нарушающий данные Правила, может быть наказан лишением права писать в Форуме сроком от одной недели, на усмотрение Администратора.

6.4. Пользователь, нарушающий умышленно и неоднократно разделы 2-5 данных Правил, отключается от Форума на время, зависящее от тяжести нарушения, определяемое администратором.

Каждый участник форума несет полную ответственность за всю информацию, размещенную на Форуме с его аккаунта.

Пользование Форумом является свидетельством безоговорочного принятия условий данных Правил.

Администратор форума НКТП - ........
e-mail:
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2007, 05:44:34 pm от gobblin »
С уважением, Олеся Ильина

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2007, 12:58:42 pm »
Плохо, что лички нету. А дописать? Поди ведь исходники форума есть?

Кстати, раздельное модерирование можно ввести, просто модераторам договориться меж собой, чтобы не лазить в чужой раздел. Если конечно количество администраторов не ограничено :) .

А так правила здравые. Одобрям.
Фрези Грант 22, красно-синий грот, серые баллоны, красная палатка, НС5
Ладога 2013, ЧМ МАРИНС: http://icmf-championship.info/

gobblin

• Рулевой
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2007, 01:46:01 pm »
Оля говорила, что личка не получается по техническим причинам. Если не вру ничего, вроде весной спрашивала

Nataly & Petr

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2007, 10:20:27 am »
Вопросы по правилам форума:

Вопрос по п. 3.2. Зачем нам анонимный форум? Я так считаю, форум клубный, практически все мы с друг-другом знакомы. Какой смысл здесь разводить виртуальных персонажей? Ничего не имею против открытости - хотите общаться, - представьтесь пожалуйста! Кто такой, откуда, на чем и с кем ходишь.

Вопрос по пункту 2.8.,  который про рекламу. Всякий ответ Стасу Березкину на вопрос о  том что лучше - Гармин или Магеллан, кроме уклончивого, может быть расценен как реклама J. Если мы отказываемся от идеи анонимного форума, то п.2.8 можно переписать - типа запрещены сообщения о купле-продаже-поиске где купить, кроме раздела «Барахолка» и сможем без оглядки на политкорректность высказывать мнения о тех или иных штучках.

Вопрос по п 4.1.  По моему,  в наших условиях это антигуманно. Зашел к нам живой человек, спросить совета у живых людей. Зачем отправлять его лопатить ворох позапрошлогодних постов? В настоящее время, уже есть два суровых информационных ресурса по парусному туризму - «паруса» и «под гиком». Пусть там и лопатят, а к нам за именно нашим мнением приходят, если вдруг кому оно надо. Пытаться здесь и сейчас создать нечто аналогичное по «мощности» - вышеперечисленным ресурсам, ИМХО затея дохлая и бесперспективная.

Вопрос по п. 5.7. - ссылки на другие сайты. Считаю, что вместо «допустима» - писать приветствуется или рекомендуется. Если есть возможность - на мой взгляд существенно лучше ссылку кинуть, чем перетаскивать к себе чужую инфу, которая еще и место на сервере занимает. (Как по техническим, так и по этическим соображениям).
Тримаран Кулик-Т23 mini, серебристые баллоны, белая рубка, грот - триколор, еще кошка Лева есть.

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« Ответ #4 : Октябрь 16, 2007, 11:22:19 am »
Цитата: Nataly & Petr

Вопрос по п. 3.2. Зачем нам анонимный форум? Я так считаю, форум клубный, практически все мы с друг-другом знакомы. Какой смысл здесь разводить виртуальных персонажей?

Думаю, что ходить сюда будем не только мы. Не всякий захочет так сразу раскрыться миру, таковы правила виртуального пространства. А если делать междусобойчик, то лучше по телефонам созваниваться и собираться по субботам выпить :) .

Вопрос по пункту 2.8.,  который про рекламу. Всякий ответ Стасу Березкину на вопрос о  том что лучше - Гармин или Магеллан, кроме уклончивого, может быть расценен как реклама.

Или антиреклама :) . Есть разумные пределы, которые тоже можно оговорить.

Если мы отказываемся от идеи анонимного форума, то п.2.8 можно переписать - типа запрещены сообщения о купле-продаже-поиске где купить, кроме раздела «Барахолка» и сможем без оглядки на политкорректность высказывать мнения о тех или иных штучках.

Здравая мысль. Но я буду против отказа от анонимности. Повторюсь - зачем тогда нашему маленькому клубу форум, если есть телефон и аська :) .

Вопрос по п 4.1.  По моему,  в наших условиях это антигуманно. Зашел к нам живой человек, спросить совета у живых людей. Зачем отправлять его лопатить ворох позапрошлогодних постов? В настоящее время, уже есть два суровых информационных ресурса по парусному туризму - «паруса» и «под гиком». Пусть там и лопатят, а к нам за именно нашим мнением приходят, если вдруг кому оно надо. Пытаться здесь и сейчас создать нечто аналогичное по «мощности» - вышеперечисленным ресурсам, ИМХО затея дохлая и бесперспективная.

Тут я согласен, самому не нравится, когда начинают в поиск отправлять, но есть проблема свободного пространства у провайдера и ее игнорировать тоже нельзя. Надо подойти к этому вопросу "мяхше, мяхше", как классик говорил :) .

Вопрос по п. 5.7. - ссылки на другие сайты. Считаю, что вместо «допустима» - писать приветствуется или рекомендуется. Если есть возможность - на мой взгляд существенно лучше ссылку кинуть, чем перетаскивать к себе чужую инфу, которая еще и место на сервере занимает. (Как по техническим, так и по этическим соображениям).

Согласен полностью.

Oleg Kiselev

• Гость
Правила Форума
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2007, 12:53:02 pm »
На мой взгляд, порядок и правила должен определять тот, кто платит за содержание этого сайта. А именно - Дима Колодезев.
По последним данным стоимость его уже перевалила за 70 тыс. рублей. Поэтому, одобряя мероприятия по наведению порядка на форуме, прошу подумать об источниках финансирования, хотя бы частичного, этого сайта.
Как предложение - ввести систему членских взносов, например, не знаю... давайте порешаем, обсудим...

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« Ответ #6 : Октябрь 16, 2007, 12:56:46 pm »
О как! Предупреждать надо :)

Может тогда собраться в реальном мире?

Oleg Kiselev

• Гость
Правила Форума
« Ответ #7 : Октябрь 16, 2007, 01:21:42 pm »
Вот я и предупреждаю - терпение у Димы может закончится, надо принимать какое-то конструктивное решение.

sibcruiser

• Рулевой
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« Ответ #8 : Октябрь 16, 2007, 01:40:36 pm »
С другой стороны - если он платит и если есть желание, то пусть озвучит его сам :) . Или правда надо назначить вечер встреч и все решить.

gobblin

• Рулевой
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« Ответ #9 : Октябрь 16, 2007, 02:21:38 pm »
Дык, о таких вещах предупреждать надо задолго до окончания терпения. Если услуга платная, она так и должна позиционироваться, с самого начала. Олег, а можно огласить условия содержания сайта?

Имхи по правилам:
1. Анонимность.
Требовать реальных имен и данных в обязательном порядке смысла не вижу. Другое дело, что это приветствуется, и в правилах сей момент обозначен. Запрет анонимности неизбежно сделает  форум закрытым - зачем?

2. Реклама. Этот пункт направлен против очевидного спама. При желании можно расшифровать, чего рекламой считаем, а что нет - если желание есть, формулировку в студию! :). Но обычно этот вопрос идет на усмотрение модератора. В общих случаях беспристрастный отзыв о каком-то бренде несложно отличить от навязывания некоего товара/услуги в целях получения ком. выгоды. Касаемо спорных случаев, если сюда вдруг просочится представитель Даки и начнет активно противопоставляться - то и велкам, даже интересно.

3. Повторяющиеся сообщения.
Можно смягчить, например так:
4.1. Перед созданием новой темы РЕКОМЕНДУЕТСЯ проверить, не обсуждалась ли она ранее. СЛЕДУЕТ избегать размещение повторных тем, а также одинаковых тем/сообщений в разных разделах.

Опять же - мы не звери какие... Если видим, что человек впервые на форуме, сами ему нужную ссылочку подкинем. С другой стороны оказавшись на новом форуме - поискать нужную инфу самостоятельно смысл имеет. Отвечать 10 раз одно и то же лениво.
А этот пункт нужен для того, чтобы тыкать в него особо ленивых форумчан. Проблема дублей возникает на любом форуме очень быстро. К примеру - ежели каждый следующим летом будет киляться и заведет про это по теме, это мне кажется перебор.

Соображения общего порядку
1. По модерскому опыту. Придя на новый форум, русский человек правил не читает (возможно, исключения есть, не встречала). Русский человек правила начинает читать, чтобы поругаться с наехавшим на него модератором.

Поэтому имеет смысл иметь правила жесткие, для простоты урезонивания злоупотребляющих. А в целом модерировать нужно мягко, руководствуясь здравым смыслом и уважительным отношением к ближнему. Ну, ввернул хороший человек лишний смайлик от избытка чувств, и бог с ним. А правило пусть будет, для предохранения от вот таких вот постов
 :dd:  :eq:  :en:  :em:  :el:  :ek:  :ei:  :dm:  :dn:  :cz:  :cg:  :ci:  :bv:  :bu:  :bt:
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2007, 02:27:13 pm от gobblin »

Nataly & Petr

• Рулевой
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« Ответ #10 : Октябрь 16, 2007, 04:23:23 pm »
По поводу анонимности. Попытаюсь аккуратно склонить Стаса на свою сторону.
Во-первых, довод - "зачем тогда нашему маленькому клубу форум, если есть телефон и аська" не принимается. Мы тут общаемся, нам удобно и интересно это делать, хотя и аськи и телефоны у всех есть. Я считаю, что это здорово, что у нас появилась возможность общаться в режиме конференции.
Прежде, чем выложить свои аргументы против анонимности, скажу, что целиком и полностью за то, чтобы к нам на форум ходили и не члены нашего клуба.

Попытаюсь убедить, что эти вещи друг-другу не противоречат.

1.Так получается, что мы не можем вести себя как обычные анонимные пользователи. На то есть две причины - во-первых, мы общаемся офлайн на берегу и это несомненно накладывает свой отпечаток на наше общение здесь, во-вторых, наверное не лишним будет напомнить, что это форум клуба и о нашем клубе будут судить (и уже судят) на основании того, что мы на форуме пишем. Все наши, за известным исключением это понимают.  Будет неэтично, по отношению к нам, давать «залетным» преференции анонимности.

2.  Теперь вот о чем, Стас пишет: «Думаю, что ходить сюда будем не только мы. Не всякий захочет так сразу раскрыться миру, таковы правила виртуального пространства.»  Что касается правил виртуального пространства - то каждое инет сообщество устанавливает свои собственные правила. Хороший кстати пример - не анонимное сообщество www.executive.ru Я туда частенько по работе заглядываю.  Очень хороший ресурс, при этом пользователей там куда больше, чем падонков на удаве. Никого там не анонимность и серьезный стиль общения не напрягает. Мы тоже можем установить здесь свои правила и наверняка найдутся люди которым эти правила буду по душе.

3. Хочу привести аналогию из мира продаж. Я считаю, что это уместно, поскольку пользователь форума - это потребитель такого вот информационного продукта, за который он платит своим вниманием, временем и трафиком. Так вот, в серьезных продажах, продажник часто заставляет потенциального покупателя совершить ряд действий, после этого, покупатель ощущает ценность тех усилий, которые он приложил, и из-за этого у него меняется отношение к продавцу. Утверждаю, что если вменяемый человек затратит усилия на регистрацию на форуме, аккуратно заполнит форму, то отношение у него к нам тоже изменится в лучшую сторону. Он точно не будет писать, какие идиоты и сам он пару раз кильнулся…
Тримаран Кулик-Т23 mini, серебристые баллоны, белая рубка, грот - триколор, еще кошка Лева есть.

gobblin

• Рулевой
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Правила Форума
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2007, 04:51:49 pm »
Петя, конкретно что предлагается?
Большую красивую форму с обязательными полями для заполнения? Если кто-то при регистрации ввел туда чего попало - автоматически баним?

Черт его знает...
С одной стороны оно интересно.
А с другой  8) В рейтинговом форуме конечно - усилия свои заценишь и через это самоутвердишься... а тут куча интересного народу просто плюнет, увидев сколько писанины нужно написать, боюсь региться никто не будет.
Итого возвращаемся к междусобойчику.

olka

• Гость
Правила Форума
« Ответ #12 : Октябрь 16, 2007, 05:35:34 pm »
Цитата: sibcruiser

Плохо, что лички нету. А дописать? Поди ведь исходники форума есть?

Стас, возьмешься? Выдам исходники  :)

Oleg Kiselev

• Гость
Правила Форума
« Ответ #13 : Октябрь 16, 2007, 05:53:47 pm »
Про условия содержания сайта - это вопрос к Дмитрию и Ольке. Я полагаю, что сайт держится, исключительно, на их этузазизме.
Про долготу терпения, на их месте, я бы уже давно бросил это дело.

olka

• Гость
Правила Форума
« Ответ #14 : Октябрь 16, 2007, 05:55:10 pm »
Цитата: Олег Киселёв

На мой взгляд, порядок и правила должен определять тот, кто платит за содержание этого сайта. А именно - Дима Колодезев.
По последним данным стоимость его уже перевалила за 70 тыс. рублей.

Попробую внести ясность.
Во-первых. Не Дима Колодезев, а команда "Промсофт", нас тут много... :)
Во-вторых. За домен и хостинг платил А.П.Кулик.
В-третьих. Изначально, НА ПЕРВОМ СОБРАНИИ НКТП, весной этого года, так и было договорено. Что Кулик оплачивает домен и хостинг (на год), это около 4 тыс.руб, мы делаем сайт (на собрании Дмитрия тогда не было, я говорила от себя лично, но потом получилось так, что в это дело включились почти все члены нашей команды  :) и согласились, что сайт нужно сделать и попытаться сделать хорошо), все это было на общественных началах и на таких же и остается.

Теперь про ПРАВИЛА. Г-н Модератор не прав, форум клубный, и правила естественно утверждать клубом. Кто бы ни занимался поддержкой сайта...  :war: